Российская Информационная Сеть
26 апреля, 12:22

Заводы 5 производителей автомобилей появятся в Петербурге

Заводы 5 производителей автомобилей появятся в Петербурге Предприятия пяти крупнейших мировых производителей легковых автомобилей появятся к 2010 году в Санкт-Петербурге, сообщила в субботу на пресс-конференции в Токио губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

Она прибыла в Японию по случаю открытия первого рейса авиакомпании "Трансаэро" по маршруту Петербург-Токио.

По ее словам, помимо открывшего первую очередь завода концерна "Тойота", 5 ноября нынешнего года состоится открытие предприятия "Дженерал моторз". В первом квартале 2009 года начнет работу завод компании "Ниссан", 6 июня будет заложен первый камень в основание завода южнокорейской компании "Хендэ", а в скором будущем, после определения территории, начнется строительство предприятия "Судзуки".

"Не хотела бы создавать впечатление, что сотрудничество Санкт-Петербурга с японской стороной проходит исключительно в области автомобилестроения", - отметила Матвиенко. По ее мнению, задача перевода российской экономики на инновационный путь развития вполне может начать реализовываться в северной столице, где для этого есть все условия: высокий уровень образованности населения, "продвинутость" в научно-технической области и свободная экономическая зона.

Губернатор Санкт-Петербурга рассказала, что в ходе беседы с представителями японского бизнеса она приглашала их к сотрудничеству в высокотехнологических сферах. "Мы хотим сделать это приоритетным направлением, создавая предприятия по технологиям завтрашнего дня", - подчеркнула Матвиенко.

nbsp;RIN 2000-