Российская Информационная Сеть
26 апреля, 13:18

Лжедмитрия привел к власти перуанский вулкан

Лжедмитрия привел к власти перуанский вулкан В беспределе, творившемся на Руси в XVII веке, виноват, как выяснилось, вулкан Уайнапутина, находящийся близ озера Титикака. Он проснулся в 1600 году.

Извержение было столь мощным, что лава разлилась на 120 километров. А в атмосферу попало рекордное количество серы - больше, чем в 1883 году при взрыве вулкана Кракатау в Юго-Восточной Азии, погубившего целый остров.

Кеннет Веросуб и его студент Джейк Липпман из Университета Калифорнии в Дэвисе (США) подробно изучили исторические последствия извержения Уайнапутина. И пришли к выводу: после него в Северном полушарии заметно похолодало - сера так подействовала, поспособствовав образованию плотных облаков, закрывших небо. Что, в свою очередь, вызвало социальные потрясения.

Уже в 1601 году лето в России выдалось столь дождливым, что у крестьян на корню почти погиб весь урожай. Ранние заморозки его добили. Начался жестокий голод, продолжавшийся три года. Хлеб подорожал в десятки раз. И власть правившего тогда Бориса Годунова пошатнулась. На Руси началась смута, спровоцированная, как считают американцы, неблагоприятными погодными условиями.

А потом народ и вовсе поддержал самозванца Лжедмитрия, который, войдя в столицу при помощи поляков, приказал убить провозглашенного царем Федора Годунова (сына Бориса), а его сестру Ксению сделал своей наложницей. Вот до чего вулканы доводят.

Впрочем, сотрудник Геологического института РАН доктор геолого-минералогических наук Владимир Трифонов (один из авторов исследования "Геодинамика и история цивилизаций") не склонен винить в русской смуте лишь перуанское извержение. По его мнению, в тот период вообще было холодно. Наблюдался чуть ли не мини-ледниковый период, известный климатологам как Малое Скандинавское обледенение. И сейчас мы только-только из него выходим.

nbsp;RIN 2000-