Российская Информационная Сеть
26 апреля, 14:25

Чернобыль: "ядерный туризм" в зоне отчуждения

Чернобыль: "ядерный туризм" в зоне отчуждения 26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Он отмечается в соответствии с постановлением Президиума ВС РФ от 22 апреля 1993 года, в день, когда в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС - крупнейшая в мире ядерная авария с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. По свидетельству специалистов, авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества попали в атмосферу в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек

Спикер Госдумы Борис Грызлов призвал всегда помнить о мужестве и героизме ликвидаторов чернобыльской аварии. "Сегодня мы вспоминаем о событиях 1986 года, о чернобыльской трагедии. Погибшие люди, подорванное здоровье, загрязненные территории - таков след Чернобыля", - сказал Грызлов журналистам.

По его словам, продолжение ликвидации последствий аварии, обеспечение социальной поддержки пострадавшим остаются на повестке дня даже спустя 22 года с момента разрушения четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

"Современные технологические решения, накопленный опыт, профессионализм атомщиков должны стать надежной гарантией того, что трагедия, подобная Чернобылю, никогда не повторится", - считает спикер.

В десятках городов России, Украины и Белоруссии проходят траурные митинги и поминальные молебны. В 01:23 - время, когда взорвался реактор - в Киеве раздались удары колокола.

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к мемориальному кургану "Героям Чернобыля" на пересечении бульвара Верховной Рады и проспекта Мира, возле так называемой "чернобыльской церкви", сообщает "Взгляд".

На самой станции в канун 22-й годовщины трагедии завершены стабилизационные мероприятия на объекте "Укрытие", которое вознесено над четвертым разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС. Тем самым срок гарантии "саркофагу" продлен на 15 лет. Этого времени должно хватить на постройку нового укрытия типа "Арка". 25 апреля введено в эксплуатацию первое хранилище радиоактивных отходов "Вектор", где будет проводиться дезактивация, транспортировка, переработка и захоронение радиоактивных отходов с территорий, загрязненных в результате аварии. Как пояснил глава украинского МЧС Владимир Шандра, в хранилище будут собраны и захоронены все опасные отходы, разбросанные по разным уголкам Чернобыльской зоны.

Власти Украины поставили цель полностью очистить АЭС и прилегающую территорию, сделать их безопасными к 2018 году.

Немало проблем представляет собой зараженный радиацией лес. Ежегодно для его обновления вырубается до 120 тыс. кубометров древесины, которую предлагается использовать в качестве топлива для небольшой электростанции. Проект такой электростанции находится на стадии экспертного обсуждения.

В день 22-й годовщины аварии на ЧАЭС украинские власти решили открыть 30-километровую зону отчуждения для всех, кто раньше жил в этих местах. Люди получат возможность побывать на родине.

В Чернобыль туристы наведываются еще с середины 1990-х годов. Попасть на территорию Чернобыльской зоны самостоятельно весьма проблематично, пишет портал BizLiga.

Например, чтобы попасть в город Припять, откуда после аварии было полностью эвакуировано население, придется получить как минимум три пропуска - на границе 30-ти, 10-ти и 5-ти километровых зон. Но 9 мая, в день, считающийся поминальным, можно побывать в Чернобыльской зоне без дополнительной волокиты. В этот день организовываются групповые поездки в Припять. Большинство посетителей зоны - бывшие жители Припяти, работники АЭС, их друзья и знакомые, которых навряд ли можно причислить к туристам. Они, чаще всего, наведываются на городское кладбище, где похоронены их родные, а также с ностальгией бродят по знакомым местам, вспоминая прошлое.

Заявки на посещение Чернобыля также поступают от туристов, имеющих профессиональный интерес к зоне: биологов, физиков, экологов и журналистов.

Некоторые украинские турфирмы и жители зоны не скрывают желания поставить "радиоактивный" туризм на поток и считают, что организация экскурсий для посетителей позволит решить ряд социальных проблем зоны отчуждения.

Типичная однодневная поездка проходит так: утренний выезд из Киева, шестичасовая экскурсия, в которую входит посещение ЧАЭС, осмотр объекта "Саркофаг", знакомство с городом-призраком Припять, посещение стоянки зараженных транспортных средств (тысячи грузовых машин, вертолетов, бронетранспортеров), а также встреча с самоселами в "зоне отчуждения".

В окрестностях зоны есть комфортабельные мини-отели класса "люкс": все чернобыльские объекты, предназначенные для жизни ликвидаторов, строились на чистых участках земли (под зданиями меняли слой грунта, стройматериалы везли из Финляндии, а продукты питания завозятся из незараженных областей Украины и проходят тройной контроль специальных служб). Ночь в гостинице стоит порядка $15, столько же - трехразовое питание. Местные владельцы авто сдают свои машины в аренду за $10 в час.

Главный консультант комитета Верховной рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Елена Кутовая считает, что опасность этой зоны со временем не уменьшилась: "Сейчас устраивать из зоны отчуждения зоопарк я бы не стала. Там по-прежнему опасно, так что это не шутки. Многие ездят в зону отселения на могилы предков, но за это брать деньги безбожно".

Профессор-эколог, лидер "зеленой" фракции партии "Яблоко" Алексей Яблоков утверждает, что истинные последствия чернобыльской катастрофы по-прежнему скрываются, пишет newsru.com.

"Людей продолжают обманывать, причем это идет не только на национальных уровнях, но и на уровне ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)", - сказал Яблоков.

В частности, по его словам, "официально утверждается, что чернобыльская катастрофа вызвала только 4-9 тысяч дополнительных раковых смертей". "Но наши расчеты показывают, что только за первые 15 лет после чернобыльской катастрофы порядка 900 тысяч человек умерло вследствие воздействия радиации", - отметил Яблоков.

По его оценке, "облучение населения не уменьшается, а растет, и его воздействие на людей будет продолжаться еще семь поколений".

"Да, радиации меньше на поверхности, но радионуклиды просто углубляются в почву и сейчас достигли уровня корней различных растений, которые их снова выводят на поверхность. Поэтому ягоды, грибы в лесах, которые подверглись воздействию радиации, продолжают оставаться исключительно опасными, но ведь об этом же никто не говорит", - сказал Яблоков.

"Средний возраст умирающих ликвидаторов 46-47 лет, а их около миллиона прошло через это пекло!" - подчеркнул Яблоков. Он полагает, что такая ситуация во многом связана с тем, что ВОЗ в 1959 году подписала договор с МАГАТЭ, по которому "она ничего не может говорить по атомной энергии без согласования с этой организацией".

"Это, фактически, нарушение клятвы Гиппократа - отсюда и кажущееся малое количество смертей (в связи с Чернобылем). А ведь на территории России, Украины и Белоруссии выпало только 43% радионуклидов, и поэтому загрязненные места есть и в Швейцарии, Швеции, Норвегии, других европейских странах", - сказал Яблоков.

Он сообщил, что в день 22-летия чернобыльской аварии (взрыв на реакторе произошел 26 апреля 1986 года), он вместе с коллегами из Белоруссии намерен участвовать в пикете около штаб-квартиры ВОЗ в Женеве с требованием "расторгнуть этот позорный договор".

Яблоков также выразил сомнение, что украинские власти действуют достаточно эффективно и полноценно по обеспечению безопасности реактора. "Мое личное впечатление, что Украина использует проблему саркофага для того, чтобы вытягивать деньги из Запада. Например, строится хранилище, но вдруг выясняется, что оно недостаточно. Мне кажется, что это не ошибочно, а нарочно", - сказал российский эколог.

nbsp;RIN 2000-