Российская Информационная Сеть
27 апреля, 10:29

Создана линза в десять раз мощнее обычной

Создана линза в десять раз мощнее обычной Обычные линзы, вне зависимости от того, насколько они мощны, могут усиливать свет только на половину длины волны, это так называемый дифракционный предел.

Это значит, что вместимость тех же оптических накопителей зависит от того, насколько высока фокусирующая способность конкретной линзы. Ученые из Университета Мичигана заявили, что создали супер линзу, в которой используются метаматериалы, с помощью которых фокусирующая способность усилилась в 10 раз.

Ранее уже появлялась информация, что эти материалы могут воплотить в жизнь невидимость, применяться в акустике и других областях. Они создаются из сложных структур, благодаря которым пропускают световые волны совсем не так, как обычные материалы.

Как и в случае с электромагнетическим плащом, охват линзы зависит от объемов специальных емкостей. Если менять их размеры, она сможет фокусироваться на всех частотах видимого и инфракрасного света.

Новая технология очень поможет в разработке новых компьютерных чипов, оптических накопителей и даже в создании беспроводных способов передачи энергии.

nbsp;RIN 2000-