Российская Информационная Сеть
27 апреля, 10:58

Подростки засняли на видео, как ребенок сорвался с чертова колеса

Подростки засняли на видео, как ребенок сорвался с чертова колеса Эти страшные кадры в считанные часы облетели городок Бердск и соседний Новосибирск.

На записи, сделанной мобильником, - первоклашка, который держится руками за край люльки чертова колеса.

Оно крутится, поднимая мальчика на самый верх... И руки несчастного разжимаются - малыш камнем летит вниз, головой на стальные трубы и опоры аттракциона...

Первоклассник Максим и две девочки - 11-летняя Вика и 10-летняя Кристина - гуляли в парке. Ребятишки вышли к аттракционам. Вокруг - никого. Любопытные дети залезли в будку управления, начали давить на кнопки, дергать за рычаги... И вдруг чертово колесо заработало! Ребята шмыгнули в люльку, прокатились один круг... А потом Максим решил порисоваться перед новыми подружками (ребята познакомились за час до трагедии). И решил прокатиться еще круг, зацепившись снаружи за край кабинки. На самой верхотуре руки разжались - у ребенка просто не хватило сил...

- Максим ударился о конструкцию колеса минимум четыре раза. У него не было шанса выжить, - качает головой Алексей САЛЬДЖАНОВ, старший следователь Искитимского межрайонного следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Но вот что самое страшное в этой истории. Двое парней, заслышав крики о помощи, кинулись к карусели... и первым делом включили запись на мобильнике. Слышно, как отчаянно кричит мальчик, матерится "оператор". За секунду до того как мальчик разбился, от опор отскочил второй парень. Что он там делал, непонятно: то ли пытался отключить аттракцион, то ли просто подобрался поближе - рассмотреть. Ответить на этот вопрос некому - подростки скрылись.

Жуткое стечение обстоятельств - аттракционы в парке подключили всего за день до трагедии: техники готовились к проверке спецкомиссии перед открытием летнего сезона... И именно чертово колесо они забыли отключить от электрощитка, когда уходили домой. Потому дети и сумели запустить аттракцион. Охрана парка, как назло, вышла на работу на каких-то полчаса позже, чем обычно. Этих 30 минут хватило, чтобы случилось непоправимое...

Прокуратура уже заявила, что помочь ребенку было невозможно: когда парни подбежали, мальчик был слишком высоко. Отключи прохожие карусель, у Максима пропал бы последний шанс - ведь теоретически он мог держаться до тех пор, пока колесо не сделало бы полный оборот и первоклашка снова не оказался бы на земле.

С момента, когда Максимка отчаянно цепляется за кабинку на высоте 3 - 4-го этажа и до выключения камеры после его падения, проходит 36 секунд. Возможно, слишком мало, чтобы спасти ребенка. Но почему никто не остановил первоклашку, когда он только начинал свой опасный трюк? Ведь детей наверняка видели. Но, похоже, кому-то просто хотелось сделать удачное видео.

nbsp;RIN 2000-