Российская Информационная Сеть
27 апреля, 11:27

ООН объявила войну малярии

ООН объявила войну малярии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале кампании, направленной на сокращение смертности от малярии.

Каждые 30 секунд от этой болезни умирает один ребенок. Ежегодно она уносит более миллиона жизней, причем 90% смертей приходится на страны Африки. Тем не менее, существуют методы профилактики и лечения малярии.

Генеральный секретарь ООН призывает к тому, чтобы к концу 2010 года всем жителям африканского континента были доступны основные средства профилактики против малярии.

Противомоскитными сетками и репеллентами должны быть обеспечены жители всех опасных районов, в особенности женщины и дети. Для борьбы с малярией также планируется создать новые специализированные клиники, провести дополнительные программы обучения медицинских работников и исследовательские программы в данной области.

Предыдущие попытки по предотвращению распространения малярии не были достаточно успешными. Программа, которая была запущена ООН в 1998 году и должна была сократить смертность от заболевания в два раза к 2010 году, дала обратные результаты - уровень смертности, напротив, вырос.

nbsp;RIN 2000-