Российская Информационная Сеть
27 апреля, 11:54

На Марсе обнаружены гидротермальные источники

На Марсе обнаружены гидротермальные источники Споры среди астробиологов по поводу существования гидротермальных источников на Марсе недавно были подогреты новыми снимками поверхности красной планеты.

Споры среди астробиологов по поводу существования гидротермальных источников на Марсе недавно были подогреты новыми снимками поверхности красной планеты.

Благодаря кропотливой работе Карлтона Аллена (Carlton Allen) и Дороти Элер (Dorothy Oehler) из Космического центра Джонсона были обнаружены "похожие на источники" холмы в кратере Vernal в Arabia Terra.

Мощные объективы зонда NASA, Mars Reconnaissance Orbiter, зафиксировали два интересных выступа на поверхности, которые вполне могут быть древними гидротермальными источниками, судя по их небольшой возвышенности и эллиптической форме.

На Земле есть поразительно схожие объекты - горячие источники в Австралии.

Если обнаруженные объекты на Марсе действительно являются гидротермальными источниками, то есть все шансы найти там доказательства существования жизни на красной планете. Ведь по мере изменения климата, когда планета становилась всё холоднее и суше, жизнь могла продолжить своё существование в этих источниках.

Благодаря Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer Аллен надеется найти подобные объекты на Марсе и, конечно же, изучить уже найденные два. Однако высокая концентрация пыли на Arabia Terra замедлит этот процесс.

nbsp;RIN 2000-