Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:46

Украина избавится от российского флота в 2017 году

Украина избавится от российского флота в 2017 году Украина не рассматривает возможности продления срока пребывания Черноморского флота РФ в Украине после 2017 г. и настаивает на скорейшем начале переговоров о его выводе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Мы исходим из простой истины: договор в 2017 г. прекращает свое действие, - сказал он. - Недавно посол РФ в Украине господин Черномырдин в который раз подтвердил, что в 2017 г. Россия покинет Севастополь и другие военные городки, которые сегодня использует российский Черноморский флот".

Глава МИД пояснил, что обсуждение подготовки к выводу флота необходимо начинать уже сейчас, во избежание ряда проблем. Министр сообщил, что во время его визита в Москву 15 апреля российской стороне был передан проект меморандума о подготовке к выводу флота с украинской территории. "Думаю, что первое обсуждение проекта меморандума все же состоится уже в июне на заседании подкомиссии по вопросам функционирования и временного пребывания ЧФ в Украине. И мы еще раз привлечем внимание к необходимости предпринять очень четкие и конкретные шаги, - сказал он. - Надеюсь, что наш сигнал будет услышан. Потому что если нет, то тогда начнем думать над тем, как сделать так, чтобы его услышали".

nbsp;RIN 2000-