Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:50

В Италии изымают из продажи некачественное масло из Украины

В Италии изымают из продажи некачественное масло из Украины В Италию из Украины поступило недоброкачественное подсолнечное масло, которое не рекомендуется употреблять в пищу, сообщает в воскресенье агентство АНСА со ссылкой на представителя Минздрава Италии Сильвио Боррелло (Silvio Borrello).

По словам Борелло, украинское масло с примесями минеральных (топливных) масел поступило в три итальянские области - Эмилии-Романьи, Пьемонта и Ломбардии.

"Ситуация находится под контролем", - заявил Борелло, добавив, что в этих областях проводится изъятие из продажи некачественной продукции.

Первые известия о поставках в Европу украинского подсолнечного масла с примесями в Минздрав Италии поступили из Франции 23 апреля. Помимо Италии масло было поставлено в Испанию, Францию, Голландию и Великобританию.

Испанские СМИ сообщили в пятницу, что Минздрав страны рекомендует испанцам отказаться на время от употребления любого подсолнечного масла, поскольку часть этого продукта поступила из Украины с примесями минеральных (топливных) масел.

Испанское агентство по продуктовой безопасности (ИАПБ) проводит экстренное совещание с профессиональными организациями, объединяющими предприятия торговли, для принятия надлежащих мер, говорится в сообщении.

Как сообщает АНСА, Евросоюз потребовал от Украины предоставить необходимую информацию о продукции. Официальный ответ Киев должен дать в понедельник.

nbsp;RIN 2000-