Российская Информационная Сеть
28 апреля, 10:38

В Санкт-Петербурге пройдет митинг за свободу Тибета

В Санкт-Петербурге пройдет митинг за свободу Тибета 3 мая сторонники независимости Тибета от Китая проведут митинг в Санкт-Петербурге, сообщает в понедельник агентство РИА Новости со ссылкой на представителя организации "Общество друзей Тибета".

Мероприятие уже согласовано с властями. Оно пройдет на Пионерской площади. Планируется, что участниками акции станут примерно 400 человек. Напомним, что в Москве 25 апреля был разогнан несанкционированный митинг в поддержку Тибета.

Ситуация в Тибете обострилась в марте. Проводившиеся по всему миру акции протеста, приуроченные к 49-летию изгнания в Индию тибетского духовного лидера Далай-Ламы, обернулись уличными беспорядками в столице Тибета Лхасе. По информации китайских властей, во время этих беспорядков погибли 19 человек и 623 были ранены. В тибетском правительстве в изгнании утверждают, что эти цифры занижены.

В апреле сторонники независимости Тибета в различных странах мира предпринимали попытки сорвать проведение эстафеты огня для пекинской Олимпиады. Однако в Санкт-Петербурге этап эстафеты прошел спокойно.

nbsp;RIN 2000-