Российская Информационная Сеть
28 апреля, 12:50

Родители Мадлен Маккэн пишут книгу о ее похищении

Родители Мадлен Маккэн пишут книгу о ее похищении Родители пропавшей 4-летней Мадлен Маккэн пишут книгу, в которой рассказывают о пережитом годе "адских мучений". Эксперты говорят, что публикация станет бестселлером и принесет 2 миллиона долларов прибыли.

В настоящий момент 40-летние Кейт и Гари Маккэн ведут переговоры с издателями относительно условий, на которых можно было подготовить публикацию, пишет газета The Daily Mail.

Как заявил представитель Маккэнов Клэренс Митчелл, вырученные от продажи будущего бестселлера деньги пойдут на финансирование дальнейших поисков ребенка. Супруги опасаются, что от тех 2,4 миллиона долларов пожертвований, что им удалось собрать на поиски их дочери, в ближайшее время ничего не останется.

Однако идея написания книги определяется не только задачей пополнения иссякающего Фонда поисков Мадлен. В этой инициативе есть и нематериальная подоплека.

С помощью книги Маккэны рассчитывают восстановить свое доброе имя, изрядно запятнанное действиями португальских следственных органов, добавил Митчелл. Кроме того, родители пропавшей девочки намерены поднять в книге и более широкие проблемы. Напомним, что в настоящее время они выступают инициаторами создания общеевропейской базы данных по пропавшим детям.

Стоило Маккэнам только объявить о проекте такой публикации, как между издательствами возник настоящий ажиотаж в борьбе за право выпустить в свет новинку. Маккэны получили соответствующие предложения уже от нескольких книжных домов.

Это объясняется тем, что интерес к книге в обществе должен оказаться очень велик. Издатели могут рассчитывать на 2 миллиона долларов прибыли, считает бывший менеджер по закупкам крупнейшей торговой сети Waterstone`s Скотт Пак. По его мнению, несмотря на обилие информации, опубликованной в связи с исчезновением Мадлен за последний год, в обществе по-прежнему ощущается интерес к этому делу.

Впрочем, издатель Патрик Дженсон-Смит настроен более скептически. Он полагает, что трудно продавать книгу без завершенной сюжетной линии. А ведь Мадлен до сих пор не найдена, а следствие так и не смогло обнаружить труп девочки. Поэтому до сих пор неизвестно даже, было ли исчезновение ребенка похищением, несчастным случаем или убийством.

Отметим, что супруги Маккэн уже не в первый раз строят планы о превращении истории с исчезновением своем дочери в сюжет для масштабного и прибыльного проекта. Так, ранее пара вела переговоры с известным агентством в области индустрии развлечений IMG. Переговоры касались продажи прав на создание фильма о пропаже Мадлен Маккэн. Однако в обществе это известие вызвало негативную реакцию.

Кроме того, супруги вели переговоры с организаторами ток-шоу Опры Уинфри и Барбары Уолтерс.

В среду по телеканалу ITV1 пройдет двухчасовой документальный фильм про дело Мадлен, снятый недавно частной телевизионной компанией Mentorn Media. За право съемки производители пожертвовали в Фонд поисков Мадлен Маккэн 20 тысяч долларов.

В картине 40-летняя Кейт Маккэн признается, что до сих пор надеется на спасение дочери, хотя иногда ее захватывает отчаяние. "Это адская пытка, длящаяся уже целый год", - добавляет женщина.

По словам Кейт, для брата и сестры пропавшей Мадлен, которым было на тот момент два года, эта история тоже не прошла бесследно. Теперь маленькие Шон и Эмели играют в ролевые игры, где они пытаются найти свою старшую сестру, а также звонят ей понарошку.

Между тем не только Маккэны решились взяться за перо даже скорее, чем наступит годовщина исчезновения их дочери. Так, отстраненный от расследования полгода назад следователь Гонсало Амарал уже написал книгу с красноречивым рабочим названием "Лживая правда".

По сообщению знающих источников, в книге Амарала содержится немало сенсационных подробностей о деле Мадлен Маккэн и причинах, по которым ее родители превратились в подозреваемых.

Напомним, 4-летняя Мадлен Маккэн пропала 3 мая 2007 года и, по одной из версий, была похищена педофилом. когда 39-летние родители троих детей Кейт и Гари оставили малышей спать, а сами отправились в ближайший ресторан с друзьями. Кейт Маккэн, по ее словам, регулярно отлучалась проведывать детей, но в десятом часу Мадлен пропала.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, найденных в машине, арендованной Маккэнами через несколько дней после исчезновения девочки. После этого Кейт и Гари Маккэнам был присвоен статус подозреваемых.

Дальнейшие исследования показали, что найденные следы ДНК в силу плохой сохранности не позволяют с уверенностью говорить о виновности родителей. Впоследствии португальским властям пришлось признать свои выводы скороспелыми.

nbsp;RIN 2000-