Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:25

Миронов одобрил применение силы против Грузии

Миронов одобрил применение силы против Грузии Сергей Миронов, заявил, что применение силы российской стороной оправдано в случае, если возникнет угроза жизни гражданам РФ, проживающим на территории непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии.

Отметим, что до 80% проживающих в этих республиках - граждане России.

"Заявление о возможности применения силы в Абхазии и Южной Осетии исходит из того, что там проживает много российских граждан. И если будет угроза их жизни или еще какие-то угрозы в отношении наших граждан, то Россия вправе применить силу для того, чтобы их защитить", - сказал Миронов, подчеркнув, что Россия в такой ситуации "не останется в стороне", передает "Интерфакс". "Соответствующее заявление, озвученное российским МИД, является своего рода сигналом. И хотелось бы, чтобы слышащий да услышал это заявление", - заявил Миронов в ходе рабочей поездки в Пензу.

Напомним, что в пятницу посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил, что Россия в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии применит военные методы для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах.

Грузинская сторона уже заявила, что ни одно агрессивное действие России в отношении Грузии не останется без ответа, но сделает все возможное, чтобы не допустить возобновления вооруженного противостояния в зонах конфликта, передают "Новости-Грузия". Так прокомментировал замминистра обороны Грузии Бату Кутелия заявление представителя МИД России о применении силы для защиты российских граждан в Абхазии и Южной Осетии.

"Действия России провокационные и подталкивают ситуацию к возобновлению военных событий. Исходя из этого, мы можем сделать одно простое заключение, что именно Россия является той стороной в конфликте, которая заинтересована в возобновлении боевых действий", - заявил Кутелия.

По его словам, грузинская сторона "анализирует все это" и ее "реакция будет максимально сдержанной с тем, чтобы не произошло возобновление конфликта, и конфликт был бы урегулирован мирным путем". "Хотя, что касается агрессивных действий в отношении Грузии, мы еще раз заявляем, что ни одно такое агрессивное действие не останется без ответа с грузинской стороны. Естественно мы это сделаем вместе с нашими партнерами, нашими союзниками и точно так, и адекватно, в тех размерах, которых потребует конкретная ситуация", - заявил Кутелия.

Грузия на заседании совета НАТО решила использовать эти заявления

После таких громких заявлений МИДа России сегодня глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, принимающий участие в заседании совета НАТО, которое посвящено конфликту в Абхазии, намерен преподнести эти заявления как доказательство предвзятости Москвы.

Грузия намерена добиваться свертывания участия России в миротворческом процессе за счет активного подключения к нему ЕС и ОБСЕ. В Брюсселе грузинская сторона намерена также торпедировать переговоры о ратификации адаптированного варианта ДОВСЕ странами - членами НАТО.

В ответ Москва намерена всеми возможными методами противодействовать смене формата переговоров.

Москва доложит генсеку НАТО о "возмутительных заявлениях" Грузии

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что он готов представить генсеку Североатлантического альянса Яап де Хооп Скефферу позицию российской стороны по поводу "возмутительных заявлений" представителей руководства Грузии, обвиняющих Россию в том, что она предпринимает "деструктивные шаги" в конфликтных зонах.

"На встрече, которая у нас состоится с генсеком НАТО в первой половине дня, я готов представить ему нашу позицию по поводу возмутительных заявлений официального Тбилиси", - сказал Рогозин.

Он сообщил, что встреча с Яап де Хооп Скеффером у него была запланирована еще на прошлой неделе и совершенно по другим вопросам. "Но если вопрос зайдет о политике России в отношении Абхазии и Грузии, я готов говорить и об этом", - добавил постпред.

Он также заявил, что российские представители не собираются уходить от обсуждения острых вопросов, и если руководство НАТО посчитает нужным вынести тему Абхазии и Южной Осетии на заседание совета Россия - НАТО, намеченного на 30 апреля, то российские представители готовы будут "включить этот вопрос в раздел "Разное".

nbsp;RIN 2000-