Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:39

Милиционер получил 6 лет за избиение подростка

Милиционер получил 6 лет за избиение подростка Новосибирский областной суд оставил в силе приговор милиционеру, который зимой прошлого года избил подростка до потери сознания, после чего вывез в лес и там оставил его умирать.

По данным следствия, младший сержант милиции Алексей Коржов 1 января 2007 года около пяти часов утра, получив вызов о драке, выехал на место происшествия. Драки ко времени прибытия милиционера не было, однако стоявшие на остановке подростки, увидев сотрудников милиции, бросились убегать.

Коржов бросился в погоню за одним из молодых людей - 17-летним подростком, который провожал девушку после празднования Нового года. Догнав мальчика, Коржов потребовал лечь на снег. После этого сотрудник милиции нанес жертве рукояткой служебного пистолета удар по голове, отчего подросток потерял сознание.

Тогда Коржов дотащил жертву в служебный автомобиль и вывез в лес, где оставил умирать в снегу. Спас подростка случайно ехавший на машине мужчина, который доставил его к родителям. Пострадавший был помещен в больницу, где находился на лечении около месяца, сообщает "Интерфакс".

Судом было установлено, что пострадавший подросток не нарушал общественный порядок, а совершенные в отношении него сотрудником милиции действия признаны незаконными.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда рассмотрела приговор Калининского районного суда города Новосибирска в отношении Коржова Алексея Анатольевича, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч.3 ст.286 ("превышение должностных полномочий") и ст.125 ("оставление в опасности") УК РФ.

Суд первой инстанции за совершенные преступления назначил А.Коржову наказание в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишил его права занимать должности по осуществлению функций представителя власти сроком на три года.

Судебная коллегия областного суда оставила приговор суда без изменения, указав, что назначенное Коржову наказание является справедливым, а вина - доказанной.

nbsp;RIN 2000-