Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:56

Стоимость почтовых услуг вырастет на 17%

Стоимость почтовых услуг вырастет на 17% Федеральная служба по тарифам увеличила на 17% тарифы "Почты России" на пересылку писем и открыток. Мининформсвязи предлагает повысить тарифы в первую очередь для бюджетных организаций.

Это позволит "Почте России" стать менее убыточной организацией, пишет РБК daily.

На заседании правительственной комиссии по вопросам промышленности, технологий и транспорта, на котором рассматривался вопрос о дальнейшем развитии "Почты России", тарифы на отправку заказной корреспонденции было предложено сделать рыночными, и разрешить каждому федеральному округу устанавливать их самостоятельно.

Эта мера будет введена со второго полугодия 2008 года.

Правительственная комиссия поручила Мининформсвязи довести тарифы "Почты России" до "экономически обоснованных". По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, при росте объемов почтовых отправлений финансовые показатели "Почты России" достигли критического уровня, продемонстрировав общую убыточность компании.

Регулируемые почтовые тарифы не могут покрыть экономически обоснованных затрат, что и приводит к росту убытков. В 2007 году убытки достигли 3,9 млрд рублей.

По словам Реймана, существенная часть убытков "Почты России" приходится на доставку заказной корреспонденции, из которой более 87% приходится на переписку государственных учреждений. Ранее генеральный директор компании Андрей Казьмин отмечал, что убытки почты образуются в основном из-за низких фиксированных тарифов. Однако в первую очередь он предлагал повысить тарифы на корреспонденцию для коммерческих компаний и особенно государственных бюджетных организаций, которые являются основными пользователями услуг почты.

nbsp;RIN 2000-