Российская Информационная Сеть
28 апреля, 15:05

Геи намерены провести парады, несмотря на запрет

Геи намерены провести парады, несмотря на запрет Организаторы московского гей-парада обжаловали в Тверском районном суде Москвы в понедельник запрет на проведение десяти шествий секс-меньшинств на первомайские праздники.

"Мы непременно победим в юридическом противостоянии с московским правительством, это лишь вопрос времени. Запреты наших мирных публичных акций являются незаконными, и суды должны вынести соответствующие решения", - заявил "Интерфаксу" организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Он также сообщил, что московские секс-меньшинства "намерены довести все майские запреты до рассмотрения в российских судах, после чего готовы довести дело до Страсбурга". При этом Алексеев заявил, что "гей-шествие в столице все равно состоится в мае, вне зависимости от решений московских властей". "Данное право гарантировано нам Конституцией, и мы намерены его реализовать", - подчеркнул он.

18 апреля организаторы гей-парада обратились в правительство Москвы с уведомлениями о проведении шествий секс-меньшинств по разным маршрутам центральной части города 1 и 2 мая. В минувшую пятницу они получили отказ столичных властей за подписью замначальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы Василия Олейника.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что он не допустит проведения в российской столице "голубых маршей". А на прошедшей неделе его пресс-секретарь Сергей Цой подтвердил, что гей-акции в российской столице не пройдут, и "правительство города будет действовать решительно и бескомпромиссно, как и в предыдущие годы, по пресечению попыток проведения этих мероприятий, потому что общество в абсолютном большинстве не приемлет такого рода проявления, образ жизни геев и их философию".

При этом Цой добавил, что, запрещая проведения акций сексуальных меньшинств, власти защищают их самих. "Есть заявления ряда религиозных и других структур, что в случае, если геи пойдут на парад, к ним будет применено физическое насилие. Может пролиться кровь, а это никому не нужно", - подчеркнул он.

Напомним, это уже не первый запрет, который получают секс-меньшинства от московских властей. Две неудачные попытки провести парад были предприняты весной 2007 и 2006 года. Организаторы несостоявшихся мероприятий подали жалобу против России в Европейский Суд по правам человека с требованием признать нарушение их прав и выплатить компенсацию в размере 1 миллиона евро.

На улицы Москвы выйдут более 150 тысяч геев и лесбиянок

Представители сексуальных меньшинств подали заявки на проведение в Москве митингов и шествий в начале мая с общим количеством участников 153 тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в управлении по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы.

По его данным, лидеры гей-движения подали 25 уведомлений о проведении 25 митингов и шествий в течение первых пяти дней мая. В каждом из "голубых парадов", по версии заявителей, будет участвовать по 5100 человек. Таким образом, всего в первую майскую пятидневку, по замыслу организаторов "голубого экспресса", в митингах и шествиях должны принять участие 127,5 тысяч геев и лесбиянок.

Собеседник агентства добавил, что на 6 и 7 мая поданы заявки на проведение двух митингов и шествий в каждый день с участием также по 5100 человек, а на 8 мая есть заявка на акцию с участием еще 5100 человек. При этом источник дал понять, что "голубой экспресс" вряд ли прибудет в Москву и заявителям 25 "голубых" митингов и шествий, скорее всего, будет отказано.

Правозащитники вступились за геев: запреты их публичных акций не украшают Москву

Известные российские и международные правозащитные организации недоумевают в связи с намерением столичных властей запретить акции представителей сексуальных меньшинств в начале мая в Москве.

"У любых меньшинств есть право на публичные акции, а все эти запреты не украшают Москву и показывают, что Москва - закрытый город", - сказал в понедельник один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Запрещают марши оппозиции, сексуальных меньшинств. Запрещают все акции, кроме Дня святого Патрика - ирландцам и людям, которые чувствуют себя в душе ирландцами, разрешают шествовать в Москве по Новому Арбату. Хотелось бы, чтобы у столичных властей был более широкий кругозор", - отметил Пономарев.

В свою очередь глава московского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch Аллисон Гилл сказала в понедельник, что представители секс-меньшинств имеют право выразить свое мнение. "Качество демократии можно оценить по тому, как правительство и общество относятся к меньшинствам. Не должно быть тирании большинства. И у меньшинств есть права", - указала она.

"У каждого человека есть право на свободу собраний и выражение своего мнения. Я не вижу конфликта между желанием сексуальных меньшинств провести акции и вопросами общественной безопасности", - подчеркнула Гилл.

nbsp;RIN 2000-