Российская Информационная Сеть
28 апреля, 18:36

У Маккейна развилась внешнеполитическая шизофрения

У Маккейна развилась внешнеполитическая шизофрения Пока кандидаты-демократы выясняют отношения, республиканец Джон Маккейн оказался в выигрышном положении и уверенно продвигается к Белому дому.

В этой ситуации аналитики Newsweek решили показать читателям еженедельника, настолько ли реальны предвыборные обещания Маккейна по сравнению с предложениями демократов.

Издание отмечает, что у Маккейна в последнее время развилась внешнеполитическая шизофрения - он разрывается между идеологией неоконсерваторов и здравым смыслом. 26 марта Маккейн, выступая с речью по вопросам внешней политики в Лос-Анджелесе, озвучил идеи более радикальные, чем кто-либо из имевших серьезные шансы кандидатов в президенты за последние 25 лет. В этой речи Маккейн, в частности, предложил США исключить Россию из "большой восьмерки". Одновременно Маккейн предложил расширить "большую восьмерку" за счет Индии и Бразилии, но намеренно не сказал о принятии Китая в этот клуб ведущих держав.

США, по мнению Маккейна, должны прекратить диалог и избрать по отношению к двум крупнейшим мировым державам (России и Китаю) враждебный курс. Это станет отходом от политики, которую уже не первое десятилетие ведут как демократы, так и республиканцы, отходом от попытки интегрировать РФ и КНР в новый мировой порядок. Начало этой линии положил Ричард Никсон (в отношениях с Пекином), она продолжилась при Рональде Рейгане (который пошел на сближение с Москвой). Маккейн же предлагает оттолкнуть от себя множество стран Европы и Азии, которые воспримут действия Вашингтона как развязывание новой холодной войны, указывает американский еженедельник.

По мнению Newsweek, речь Маккейна в Лос-Анджелесе прозвучала так, словно ее писали два совершенно разных человека, причем каждый написал несколько абзацев по всем вопросам. Неоконсервативные взгляды, выраженные в этой речи, явно подтверждают его идеологические установки: эти слова не просто служат объявлением войны России и Китаю, но и ставят США в оппозицию всем недемократическим странам.

Маккейн предлагает создать Лигу демократических государств, которая призвана будет играть ту роль, которую теперь выполняет ООН, - однако из нее будут исключены недемократические страны. Этот подход кажется совершенно неоправданным стратегически. В чем выгода от вражды с двумя великими державами? Как Лига демократических государств сможет бороться с терроризмом, если в нее не войдут страны вроде Иордании, Марокко, Египта и Сингапура? Разве пойдет на пользу среднему американцу снижение нашего влияния в Саудовской Аравии, которая является центральным поставщиком нефти, а США по-прежнему крайне зависимы от этого источника энергии, задается вопросами американское издание.

Самая важная проблема в области безопасности, которая угрожает Соединенным Штатам - это радиоактивные материалы, и террористическая группа может поставить существующий мировой порядок под угрозу лишь в том случае, если сумеет заполучить подобные материалы, продолжает еженедельник. США также заинтересованы в атомном нераспространении - ядерные технологии, в частности, пытаются развивать Иран и Северная Корея. И чтобы выполнить две эти важнейшие задачи, которые сделают Америку безопаснее, а мир стабильнее, США необходимо сотрудничать с Россией. А это вряд ли получится, если Вашингтон безосновательно пойдет на конфронтацию с Москвой, подчеркивает издание.

Изменить структуру "большой восьмерки", но не принять в нее Китай также было бы странно, продолжает Newsweek. "Восьмерка" создавалась, чтобы координировать взаимодействие по проблемам нарождающейся мировой экономики. Каждый день эти проблемы множатся - они возникают в торговле, в экологии, в валютной сфере - и все острее нуждаются в координации. И было бы ошибкой и безразличием пытаться решить указанные вопросы без участия второй по величине экономики в мире, указывает еженедельник.

По его мнению, Маккейну кажется, будто он сможет волшебным образом совместить два основных внешнеполитических направления, существующих внутри Республиканской партии. Однако ему это не удастся, и дело здесь не в личностях, а в существовании двух разных философских подходов к международным отношениям: если попытаться их объединить, это приведет к внутренним конфликтам и непоследовательности, как это уже было во время правления Джимми Картера и катастрофического первого срока Джорджа Буша-младшего, резюмирует издание.

nbsp;RIN 2000-