Российская Информационная Сеть
29 апреля, 12:10

Россию ждут в ВТО к концу года

Россию ждут в ВТО к концу года Россия и ее партнеры из ВТО согласовали новую версию доклада рабочей группы, который станет основой итогового документа по присоединению к этой организации, сообщил директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков.

"Это нас существенно продвинуло вперед и обеспечило поддержку торговых партнеров", - заявил Медведков, отметив, что 26 мая будут определены график и технология переговоров по новой консолидированной версии доклада рабочей группы.

Предыдущая версия доклада была выпущена еще в 2004 году, и с тех пор Россия провела большое количество консультаций со своими основными торговыми партнерами. Переговоры касались широкого круга вопросов, в том числе таможенного и технического регулирования, фитосанитарных и ветеринарных мер, защиты прав интеллектуальной собственности и размера господдержки сельского хозяйства.

Выпуск новой консолидированной версии доклада существенно продвигает системные переговоры вперед. "Таким образом, мы соблюдаем график, который намечался раньше", - констатировал Медведков, подтвердив, что Россия имеет шансы завершить эти переговоры до середины лета и до конца текущего года вступить в ВТО.

Как отмечает РИА "Новости", на успешное проведение многосторонних переговоров по данному вопросу не повлияла позиция Грузии, которая требует отменить решение Москвы о поддержке непризнанных Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик.

В ответ на это Грузия выдвинула условие своего согласия на присоединение России к ВТО - отмену решения о развитии экономических связей с непризнанными республиками.

Ранее Дни.Ру уже писали, что в настоящее время лишь две страны - Саудовская Аравия и Грузия - отделяют Россию от вступления во Всемирную торговую организацию. По словам президента Владимира Путина, Россия и Саудовская Аравия должны расцениваться не как конкуренты, а как союзники на мировом рынке.

nbsp;RIN 2000-