Российская Информационная Сеть
29 апреля, 12:23

Прокурор Ирана объявил войну кукле Барби

Прокурор Ирана объявил войну кукле Барби Куклы Барби, а также фигурки Бэтмена и Гарри Поттера дурно влияют на иранских детей, считает генеральный прокурор Ирана Горбан Али Дори Наджафабади.

Прокурор, который одновременно является исламским священнослужителем высокого ранга, поделился своими опасениями в письме вице-президенту Ирана Парвизу Давуди. Выдержки из письма напечатали несколько газет.

"Изображения таких персонажей, как Барби, Бэтмен, Человек-паук и Гарри Поттер, а также бесконтрольный импорт несанкционированных компьютерных игр и кинофильмов - это тревожные звонки для ответственных работников культурной сферы", - указывает Наджафабади в своем послании.

По мнению прокурора, "бесконтрольный импорт таких игрушек, которые, к сожалению, поступают из неофициальных источников и путем контрабанды, оказывает разрушительное воздействие на культуру и представляет социальную опасность".

Как отмечает ВВС, клерикальная элита Ирана уже не в первый раз так резко реагирует на проникновение западной культуры. В прошлом власти страны уже боролись с откровенными туалетами Барби.

Женщины в Иране обязаны в общественных местах носить одежду, скрывающую контуры тела. В этих условиях наряд Барби выглядит дерзко и вызывающе. Несколько лет назад в Иране попытались найти "заменитель" знаменитой игрушке: были выпущены куклы Сара и Дара, одетые не так откровенно, как Барби и ее друг Кен. Однако они не смогли обойти по популярности западные игрушки.

Дни.Ру ранее писали о том, что с критикой на куклу Барби обрушился президент Венесуэлы. Уго Чавес прошелся по "потребительским идолам, навязываемым Западом", среди которых выделил игрушку, с которой, по его словам, "начинается путь юных жительниц страны под нож пластического хирурга".

nbsp;RIN 2000-