Российская Информационная Сеть
29 апреля, 13:36

Временную регистрацию можно будет оформить по почте

Временную регистрацию можно будет оформить по почте Федеральная миграционная служба (ФМС) направила в правительство поправки в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ".

Поправки предусматривают введение уведомительного порядка временной регистрации россиян. Теперь для ее получения достаточно будет заполнить на почте бланк с указанием адреса регистрации и оплатить госпошлину, пишет Газета GZT.ru. "Форма документа состоит из двух частей. После заполнения каждой из них почтовые работники поставят печать, оторвут первую половину и вернут гражданину, а вторую отправят нам", - сообщил начальник отдела нормативного обеспечения правового управления ФМС Василий Сироткин.

Как пояснил начальник отдела регистрационного учета ФМС Вячеслав Маленков, теперь гости столицы смогут предъявлять патрулям на улицах Москвы лишь упомянутый почтовый бланк, для проверки которого милиции теперь не обязательно теперь будет доставлять гражданина в отделение. Информацию теперь можно будет запросить по рации.

Данные, указанные на уведомительном бланке, будут проверяться постфактум. Для этого ФМС намерена с 2009 года начать массовые проверки подлинности регистрации, включающие в себя и обход конкретных квартир. Если проверка выявит, что человек никогда не жил по указанному адресу, нарушителя ждет штраф 1,5-2,5 тысячи рублей, однако его регистрацию все равно может отменить только суд.

Если за недобросовестных иностранцев штрафы платит принимающая сторона, то россияне сами несут ответственность за нарушения, и их тоже ждут санкции. В бланке на почте человек указывает адрес постоянного места жительства. Если будет обнаружено нарушение, ФМС направит в филиал, расположенный в городе нарушителя, уведомление, и когда тот вернется, ему не удастся избежать ответственности за предоставление ложных сведений.

По его словам Маленкова, упрощение процедуры позволит не только пресечь самоуправство местных властей, но и частично уравнять в правах россиян и иностранцев, ведь те с 15 января 2007 года получают временную регистрацию, лишь уведомляя УФМС по почте.

В законопроекте прописано, что в почтовом бланке нужно будет указать лишь данные паспорта, срок и место регистрации, как временной, так и постоянной. Сотрудники почты в этом случае могут лишь проверить, существует ли в их городе указанные улица, дом и квартира.

Обратиться за регистрацией россиянин будет обязан, если собирается остановиться в чужом городе на срок от семи дней до года. При этом прийти на почту может как сам иногородний, так и владелец квартиры, в которой он остановился. Если человек приехал в санаторий, на турбазу, в гостиницу или на работу вахтовым методом, озаботиться получением бланка о временной регистрации должна принимающая сторона.

Стоимость услуги, скорее всего, не превысит, как и для иностранцев, 200 рублей. Если россиянин заполнит тот же документ в территориальном управлении ФМС, то с него денег не возьмут. Если правительство одобрит поправки, уже осенью они могут быть приняты в Госдуме и вступят в силу с 1 января 2009 года.

nbsp;RIN 2000-