Российская Информационная Сеть
29 апреля, 14:01

Абхазия готова подписать военный договор с Россией

Абхазия готова подписать военный договор с Россией Самопровозглашенная республика готова на договор о сотрудничестве в военной сфере с целью "защиты от агрессии со стороны Грузии".

Об этом сообщает абхазское информационное агентство "Апсныпресс" со ссылкой на слова министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы.

По его словам, "сейчас для заключения военного союза появилось больше возможностей". Под ними абхазский министр имел в виду недавнее снятие Россией торгово-экономических, финансовых, транспортных и прочих санкций.

Между тем Тбилиси в очередной раз потребовал закрытия российской военной базы в Гудауте. "Мы обратились в ОБСЕ с требованием провести международную экспертизу базы в Гудауте", - сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, отметив, что после этого военная база должна быть передана Грузии.

По мнению грузинских военных, беспилотный самолет-разведчик, сбитый две недели назад над Гальским районом Абхазии, вылетел именно с аэродрома в Гудауте и принадлежал ВВС России.

Напомним, что инцидент со сбитым грузинским самолетом вновь привел к серьезному обострению отношений между Москвой и Тбилиси. Грузинский президент Михаил Саакашвили обвинил российские власти в агрессии и попытался объяснить, что беспилотный самолет был сбит российским истребителем над грузинской территорией.

Российская сторона заявляет, что самолет был сбит над территорией непризнанной республики, где в соответствии с соглашениями 1994 года запрещены полеты грузинской авиации. В Москве заявляют, что действия Тбилиси направлены на обострение ситуации в зоне конфликта.

В свою очередь абхазские военные утверждают, что на самом деле беспилотный самолет был сбит их средствами ПВО в Гальском районе.

На прошлой неделе конфликтная тема обсуждалась даже в Совете Безопасности ООН, однако завершилось заседание, созванное по инициативе Грузии, безрезультатно.

nbsp;RIN 2000-