Российская Информационная Сеть
29 апреля, 15:06

Град расстрелял 500 домов на Кубани

Град расстрелял 500 домов на Кубани В понедельник на населенный пункт Большой Бейсуг Брюховецкого района Краснодарского края обрушился сильный град, который выбил окна и повредил крыши более пятисот домов.

Представитель Южного регионального центра МЧС России уточнил, что стихийное бедствие продолжалось два часа - примерно с 17:00 до 19:00. Величина градин достигала семи миллиметров. Для устранения последствий удара стихии при администрации района был создан оперативный штаб, передает РИА "Новости". По предварительным данным, среди жителей населенного пункта никто не пострадал.

Напомним, что серьезного града в России не было с осени 2007 года. Как писали Дни.Ру, в сентябре удар стихии обрушился на Ростовскую область. Шесть населенных пунктов пострадали от крупного града и шквалистого ветра. Градины размером с куриное яйцо выбили стекла и пробили крыши домов.

Еще один серьезный град незадолго до этого был зафиксирован в Шпаковском районе Ставропольского края. Стихия прервала энергоснабжение в населенных пунктах Михайловское, Верхне-Русское, Сельдереевское, Темнолесское. Град повредил более полутора тысяч зданий. Ущерб оценивается в десять миллионов рублей. Для помощи пострадавшим выделено около тридцати тысяч квадратных метров оконного стекла и около тридцати тысяч квадратных метров шифера.

Подобный инцидент произошел в конце августа 2007 года в Австрии. В земле Каринтия осадки покрыли улицы двадцатисантиметровым слоем. Некоторые градины по размеру превосходили куриное яйцо. Стихия уничтожила посевы кукурузы и сои на площади в 3700 гектаров. Ущерб превысил несколько сотен тысяч евро

nbsp;RIN 2000-