Российская Информационная Сеть
29 апреля, 15:08

Немецкие художники завели вшей ради художественной выставки

Немецкие художники завели вшей ради художественной выставки Необычный художественный эксперимент поставили в Израиле немецкие деятели искусства, заселившись группой из семи человек в комнате музея с вшами на голове.

Как передает Би-би-си, столь неординарный подход к искусству является частью тематической выставки и продлится целых три недели.

По словам участников перфоманса, который проводится в музее Ват Ям в Тель-Авиве, целью их является расширение границ искусства и игра с пониманием таких вещей, как "хозяин" и "гость".Чтобы вши не смогли покинуть отведенное им место - то есть голову - участники эксперимента носят полиэтиленовые шапочки.

"Идея такая: мы обитаем в музее в качестве гостей и в то же время мы принимаем в наших головах в качестве гостей вшей", - рассказывает 23-летний художник Винсент Грюнвальд (Vincent Grunwald).

"Искусство сегодня это не просто рисование на стене. Искусство - это жизнь, жизнь - это искусство", - говорит куратор музея Милана Гитцин-Адирам.

По словам Миланы, изучая тему "гостеприимство", выбранную ею для музея, она потратила недели, изучая Библию и философию Жака Дэрриды. Однако в итоге, руководствуясь предложениями, сделанными художниками со всего мира, она решила остановиться на вшах.

По словам авторов идеи, выставка предполагает изучение концепции паразитов. Сами участники жалуются на то, что проживание с насекомыми в волосах приносит достаточно много неприятных ощущений, однако подчеркивают, что настроены вполне "серьезно" и что вши, несмотря ни на что, являются "предметом искусства".

nbsp;RIN 2000-