Российская Информационная Сеть
30 апреля, 13:28

Подписан закон о страховых взносах на пенсию

Подписан закон о страховых взносах на пенсию Президент РФ Владимир Путин подписал закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений, сообщила пресс-служба Кремля.

Этот закон предусматривает стимулирование формирования пенсионных накоплений путем софинансирования уплачиваемых страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за счет средств Фонда национального благосостояния.

Согласно закону, право на получение такой господдержки будут иметь граждане, которые вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года.

Господдержка будет осуществляться в течение десяти лет. Взносы не должны быть менее 2 тысяч рублей в год. Из федерального бюджета в качестве софинансирования гражданам будут выделяться денежные средства, равные внесенным ими в качестве взноса, но не более 12 тысяч рублей в год.

Дополнительные взносы, внесенные работодателем, а не гражданином, софинансированию не подлежат.

В связи с принятием закона о дополнительных страховых взносах президент подписал федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Этот закон предусматривает урегулирование вопросов, связанных с учетом сведений о поступивших дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовых пенсий.

nbsp;RIN 2000-