Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:07

В Венесуэле наступил "конец света"

В Венесуэле наступил "конец света" Массовое отключение электроэнергии произошло во вторник в Венесуэле. "Конец света" наступил в столице Каракасе и в 11 крупных штатах страны с 27-миллионным населением.

Как уточнил президент Национальной энергетической корпорации Иполито Искьердо, без света осталось от 40 до 50% территории государства. Перестало функционировать метро Каракаса, погас свет в домах и на улицах, в столице образовались многокилометровые пробки из-за неработающих светофоров. Также перестала работать мобильная связь на большей части территории латиноамериканской страны, передает РИА "Новости".

Сбой в энергосистеме произошел в 15:58 по местному времени в центре страны на участке высоковольтной линии электропередачи, ведущей от гидроэлектростанции Гури, по которому поставляется 80% электроэнергии. По словам президента Национальной электрической корпорации, причиной аварии стали высокая температура и лесные пожары, что при максимальной нагрузке в час пик вывело из строя эту важнейшую энергетическую артерию южноамериканской страны.

Сейчас подача электроэнергии восстановлена в большинстве департаментов Венесуэлы. Об этом, как отмечают "Вести.ру", сообщил к вечеру вторника министр внутренних дел и юстиции этой страны Рамон Родригес Часин. Практически во все районы столицы Венесуэлы подается электричество.

Однако до настоящего времени не работает столичное метро, что осложняет транспортную ситуацию в городе. Многие рабочие и служащие не могут вернуться домой, так как на основных магистралях образовались многочасовые пробки. Вместе с тем обстановка в Каракасе, который более 2 часов оказался отключенным от электричества, остается спокойной. По сообщению столичных властей, в столице не зарегистрировано серьезных инцидентов и нарушений общественного порядка.

nbsp;RIN 2000-