Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:09

ООН просят успокоить Саакашвили

ООН просят успокоить Саакашвили Парламент Абхазии требует от ООН дать оценку агрессивным действиям Грузии. Кроме того, Народное Собрание призывает президента Абхазии Сергея Багапша воздержаться от участия в грузино-абхазском переговорном процессе под эгидой ООН до того момента, пока Грузия не выполнит свои обязательства, предусмотренные Московским соглашением.

Депутаты выражают серьезную озабоченность в связи с наращиванием вооруженных сил Грузии на границе с Абхазией и очередной военной провокацией Грузии, в результате которой 20 апреля силы ПВО Абхазии сбили грузинский беспилотный разведывательный самолет. "Сегодня, пытаясь избежать ответственности за постоянные нарушения достигнутых соглашений, резолюций Совбеза ООН и сознательную дезинформацию ООН и других посредников переговорного процесса, Тбилиси обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства Грузии и уничтожении беспилотного самолета", - говорится в обращении депутатов к президенту, передает РИА "Новости".

С другой стороны, сам факт появления этого самолета в абхазском небе есть нарушение переговорного процесса и норма Московского соглашения. Депутаты возмущены тем, что открытые провокации Грузии не получают должной объективной оценки со стороны международного Сообщества в лице ООН и представителей группы друзей Генсека ООН. "В то же время время они четко обозначили свою негативную позицию относительно решения России о выходе из режима санкций против Абхазии и оказания предметной помощи республике", - подчеркивают депутаты.

Со своей стороны, МИД Грузии утверждает, что российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительная военная сила уже пересекли абхазский участок грузино-российской госграницы на реке Псоу. Министерство расценивает решение Москвы об увеличении численности своего миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта как акт агрессии со стороны России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Грузии Михаил Саакашвили склонен видеть корень всех бед в разобщенности и внешних врагах. "Противостояние и разобщенность является общим врагом грузин, абхазов и осетин", - заявил он в телеобращении к абхазскому и осетинскому народам. "Мы все устали от многолетних споров и противостояния, ставшего результатом воздействия внешней силы", - заявил грузинский лидер, впрочем, прямо не назвав, кого же именно он имеет в виду. "Сегодня эта сила опять пытается втянуть грузин и абхазов, грузин и осетин в разрушительное для всех нас и выгодное для себя противостояние", - заявил Саакашвили.

nbsp;RIN 2000-