Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:46

Пенсионер принял внучку за куклу-убийцу и задушил ее

Пенсионер принял внучку за куклу-убийцу и задушил ее В Кемеровской области 61-летний пенсионер задушил в пьяном угаре свою двухлетнюю внучку, приняв ее за куклу-убийцу из фильма ужасов, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Уголовное дело, возбужденное по данному факту, направлено в областной суд для применения к обвиняемому принудительных мер медицинского характера. Согласно закону, пояснил представитель СКП, пенсионер, житель Междуреченска, будет помещен в психиатрический стационар специализированного типа для принудительного лечения с интенсивным наблюдением.

Следствие считает, что убийство ребенка, которого родители отдали дедушке для присмотра, было совершено в момент временного психического расстройства на почве тяжелой алкогольной интоксикации.

"Пенсионер признался, что когда-то смотрел фильм про то, как куклы убивают людей, и он решил, что ему грозит опасность. Обвиняемый не скрывал своего пристрастия к алкоголю и согласился, что злоупотребляет спиртным, но ранее не страдал психическими расстройствами и на учете у психиатра не стоял. Позже родственники признались, что дедушка почти всегда был пьяным, но с девочкой общался нормально, признаков какой-либо агрессии по отношению к ней не проявлял", - рассказал представитель СКП.

В ходе следствия было установлено, что дед нанес внучке не менее семи ударов по голове, а затем задушил ее. Ему предъявлено обвинение в "умышленном причинении смерти другому человеку, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии". Однако, по мнению следствия, мужчина в момент убийства не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поскольку находился в состоянии временного психического расстройства.

nbsp;RIN 2000-