Российская Информационная Сеть
30 апреля, 17:35

Умер символ японо-китайской дружбы

Умер символ японо-китайской дружбы Считавшийся символом японо-китайской дружбы 22-летний самец большой панды Лин-Лин умер в зоопарке Уэно, который находится в Токио.

Лин-Лин родился в пекинском зоопарке и был переправлен в Токио в ноябре 1992 года в 20-ю годовщину восстановления отношений между двумя странами. Его поселили с самкой Ю-Ю, которая умерла несколько лет назад. Лин-Лин был едва ли не самым известным зверем в Японии. В зоопарке его застекленный вольер находился в самом начале маршрута.

Самец бамбукового медведя скончался во сне, ему было 22 года и 7 месяцев, что в пересчете на человеческие мерки составляет около 70 лет. По словам представителей зоопарка, в последние годы он страдал болезнью печени и сердца. Некоторые посетители зоосада не могли сдержать слез, узнав, что Лин-Лин больше нет, передают "Вести.ру".

В 2007 году китайские СМИ сообщили о том, что Пекин намерен прекратить практику так называемой пандовой дипломатии, в рамках которой редкие животные отправлялись в иностранные зоопарки в знак дружбы и нормализации отношений с Китаем. В настоящее время КНР не передает бамбуковых медведей в иностранные зоопарки, предоставляя их лишь во временное пользование для размножения и проведения биологических исследований.

На сегодняшний день популяция большой панды, неофициального символа Китая, в природных заповедниках страны насчитывает около 1,6 тысячи особей, отмечает РИА "Новости". Бамбуковый медведь в длину достигает 1,2-1,5 метра и весит от 17 до 160 килограммов. Его массивное тело покрыто густым белым мехом с черными пятнами вокруг глаз ("очками").

После смерти Лин-Лин в Японии осталось восемь панд, ранее переданных Китаем во временное пользование. По данным японских СМИ, в ходе запланированного на начало мая визита в Японию председателя КНР Ху Цзиньтао японские власти намерены обратиться к китайскому гостю с просьбой передать еще нескольких больших панд.

nbsp;RIN 2000-