Российская Информационная Сеть
30 апреля, 18:17

Взрыв на Черкизовском рынке признали терактом

Взрыв на Черкизовском рынке признали терактом В среду присяжные вынесли свой вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве 31 августа 2006 года. Четверых подсудимых признали виновными в терроризме и убийстве четырнадцати человек.

Заседатели готовили решение в течение трех дней, с перерывами на ночь. В результате присяжные объявили, что прокуратура доказала виновность фигурантов дела. "Присяжными заседателями вынесено решение, в соответствии с которым в целом в отношении всех подсудимых вынесен обвинительный вердикт", - приводит РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы Московского городского суда Анны Усачевой.

Напомним, что по делу о взрыве на Черкизовском рынке проходят Сергей Климук, Николай Королев, Олег Костарев и Валерий Жуковцев. Их признали виновными в совершении теракта, убийстве четырнадцати человек и покушении на 61 человека. Еще один подсудимый - Никита Сенюков - объявлен убийцей армянского студента на станции метро "Пушкинская". Присяжные подчеркнули, что преступники не заслуживают снисхождения.

Следующее принципиально важное заседание суда по этому делу пройдет 12 мая. Прокурор огласит сроки наказания, которые он считает справедливыми для подсудимых. После этого выступят адвокаты обвиняемых и изложат свою точку зрения. Потом судья назначит дату оглашения приговора.

Напомним, что в конце января 2008 года несколько фигурантов дела о взрыве на Черкизовском рынке частично признали свою вину. Однако они заявили, что их действия не следует классифицировать по статье "Терроризм" и усугублять наказания за членство в организованной преступной группе.

nbsp;RIN 2000-