Российская Информационная Сеть
1 мая, 09:43

Ученые создали три различных вида стволовых клеток

Ученые создали три различных вида стволовых клеток Новый тип мощных стволовых клеток, полученных из самых обычных клеток кожи мышей, ученые из США смогли "превратить" в три различных вида клеток сердца и крови.

Они заявили, что создали клетки сердца и крови из так называемых индуцированных полипотентных стволовых клеток, или клеток ИПС, которые преобразуют клетки кожи таким образом, что они имитируют потенциальные возможности эмбриональных стволовых клеток.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Stem Cells Express, еще на один шаг приблизили медицину к возможности использования клеток для лечения у людей болезней сердца.

Доктор Робб Маклеллан из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и его коллеги заставили ИПС клетки мышей видоизменяться и преобразовываться в кардиомиоциты, то есть клетки сердечной мышцы, а также в гладкие мышечные клетки сосудов, специализированные мышечные клетки стенок кровеносных сосудов и в гемопоэтические или кроветворные клетки.

"Таким образом, ИПС клетки могут оказаться ценным источником клеток для применения их в регенеративной медицине", - отмечается в отчете американских специалистов.

На прошлой неделе другая группа ученых сообщила об аналогичных экспериментах с использованием человеческих эмбриональных стволовых клеток.

Напомним, что эмбриональные стволовые клетки считаются наиболее мощным видом стволовых клеток, поскольку из них можно вырастить любой вид ткани. Но эти клетки труднодоступны, поскольку требуют использования эмбрионов или технологии клонирования.

Кроме того, многие возражать против их использования, а ряд стран, включая Соединенные Штаты, ввели лимит финансирования на подобные эксперименты.

Но в прошедшем году несколько групп ученых сообщили, что ими найдены несколько генов, способные преобразовывать обычные клетки кожи в ИПС клетки, которые, в свою очередь, выглядят и ведут себя как эмбриональные стволовые клетки.

nbsp;RIN 2000-