Российская Информационная Сеть
1 мая, 10:39

Столица Китая начала борьбу с курением

Столица Китая начала борьбу с курением Власти Китая, начиная с четверга, вводят запрет на курение во многих общественных местах в Пекине.

Решение связывают с попыткой администрации города улучшить состояние воздуха в Пекине перед Олимпийскими играми, отмечает корреспондент Би-би-си Джил Макгиверинг.

В преддверии Игр в августе Китай стремится представить миру Пекин как современный и экологически чистый город.

Китайские власти также озабочены состоянием здоровья нации. По статистике, в КНР курят около 350 млн. человек, то есть почти 25% жителей. В стране растет число людей, страдающих раком и сердечными заболеваниями.

Курение в местах общепита

Курить запретят в большинстве общественных зданий и помещений.

Изначально власти хотели запретить курение также в ресторанах и барах, однако инициатива встретила сопротивление владельцев этих заведений.

В результате, по новым правилам, они смогут ограничиться созданием зон для некурящих.

По словам администрации города, около 100 тыс. человек в Пекине сформируют дружины, которые будут контролировать, как исполняется запрет на курение.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, курение остается неотъемлемой частью повседневной жизни китайцев, которые плохо осведомлены о влиянии этой привычки на здоровье.

В настоящий момент Всемирная организация здравоохранения обсуждает с правительством КНР меры по сокращению числа курильщиков в стране, включая повышение акцизов на табачную продукцию.

Однако, как отмечают наблюдатели, некоторые китайские чиновники выступают против реформ, опасаясь нанести ущерб прибыльному табачному бизнесу.

nbsp;RIN 2000-