Российская Информационная Сеть
1 мая, 11:07

В США учетная ставка снижена до 2%

В США учетная ставка снижена до 2% Участники фондового рынка ожидали очередного снижения учетной ставки
Федеральная резервная система США понизила учетную банковскую ставку на 0,25 процентного пункта до 2%.

Это самый низкий уровень базовой ставки, начиная с конца 2004 года.

Одновременно стало известно, что американская экономика в первом квартале 2008 года выросла на 0,6%, превзойдя ожидания специалистов.

Решение Центробанка США, объявленное в среду после двухдневного обсуждения, ожидалось экспертами и как мера оздоровления экономики добавил оптимизма инвесторам.

Сокращение учетной ставки - седьмое по счету, принято в рамках начатых в сентябре прошлого года мер, связанных с растущей угрозой рецессии в американской экономике.

На рынке жилья США падение продолжается. На строительство жилых домов сейчас тратится на 26,7% средств меньше, чем прежде.

В начале недели американское правительство попыталось подстегнуть экономику - граждане начали получать финансовую помощь от государства в виде возврата части уже уплаченных налогов.

Данные, представленные министерством торговли США, превзошли прогнозы аналитиков, предсказывавших рост ВВП всего на 0,2%, немного успокоив тех, кто опасался быстрого экономического спада.

Фондовый рынок сразу откликнулся ростом на эту новость.

В то же время, потребительские расходы - один из главных стимуляторов американской экономики - выросли на 1% за тот же период. Это наименьший квартальный показатель с 2001 года.

В конце 2007 года рост потребительских расходов составил 2,3%.

Потребительская активность имеет огромное значение для американского рынка: эти расходы формируют до двух третей всей экономики.

nbsp;RIN 2000-