Российская Информационная Сеть
1 мая, 14:03

Первомайская демонстрация стала традицией после Октябрьской революции

Первомайская демонстрация стала традицией после Октябрьской революции Праздничные демонстрации в первый день мая стали традицией в стране после Октябрьской революции. Что отмечаем? Почему именно в этот день?

Первомай в Древнем Риме
Для римлян это был день торжественного кровопролития в честь богини Майи. Не принести ей жертву означало остаться без урожая в ближайший год. Прошло две тысячи лет, и праздник снова вошел в моду. В новом времени жертв не приносили, но почитали: ими стали чикагские рабочие, борцы против капитализма и эксплуататоров, которые организовали стачку и были убиты полицией при разгоне.

В России этот день стал революционным не сразу. В XVIII веке москвичи по указу императора ежегодно устраивали гуляния в Сокольниках. Обычай стал распространяться по всей стране. Эту традицию Петр I якобы перенял у немцев. По легенде, бюргеры, приехавшие в Российскую империю, любили отмечать в Подмосковье народный праздник избавления от нечистой силы, получавшей свободу в Вальпургиеву ночь - с 30 апреля на 1 мая. Обычай со временем распространился на всю страну.

Майская демонстрация в классическом её понимании впервые прошла в 1890 году в Варшаве. В 1892-м - в Санкт-Петербурге, но её проведение тщательно шифровалось. А первая открытая майская манифестация прошла в 1900 году в Харькове.

Мир, Труд, Май
После Октябрьской революции празднику был приписан статус государственного, с этого времени берёт начало в стране всенародный День международной солидарности трудящихся.

В советское время этот праздник был одним из самых удачных и зрелищных. Реквизит к нему всегда готовился заранее, так же как и культурная программа. Среди многочисленных слоганов на транспарантах самым удачным был признан "Мир, Труд, Май". Дети учили стихи и песни, мамы готовили праздничную одежду "на выход" (на демонстрацию).

В эксклюзивном интервью AIF.RU президент Центра политического консультирования компании "Никколо М" Екатерина Егорова рассказала о том, что отношение к этому празднику в последние годы прошло серьёзную эволюцию:

- Если вначале первомайский праздник воспринимался как праздник с идеологическим оттенком, не в смысле солидарности трудящихся, а как некий государственный праздник, обязательной частью которого была первомайская демонстрация, проявление лояльности к государственной идеологии. Не праздновать Первое мая чисто психологически для людей старшего поколения тогда было невозможно.

Просто выходной
Постепенно праздник начал терять свою идеологическую оценку:

- Это был просто праздник весны (и труда), но про "труд" уже никто не помнил, но, тем не менее, он воспринимался всё-таки как общегосударственный праздник, - поясняет Екатерина Егорова. - В последнее время Первое мая вообще уже не воспринимается как праздник. Это совокупность выходных дней, это приятное дополнительное время к отпуску, когда ты можешь куда-то поехать, например, на дачу, с друзьями, он окончательно утратил своё идеологическое назначение и превратился просто во время отдыха.

По мнению нашего эксперта, и у правительства, и у государства нет сейчас мотивации каким-то образом нагружать праздник идеологическими мотивами.

Тем временем праздник справляют и в других странах мира. В ЮАР в День солидарности профсоюзы проводят выставки изделий народного творчества. В Сицилии в первомайские дни все собирают луговые ромашки, которые, по народным легендам, приносят счастье. В Испании этот день считается праздником всех цветов. Американцы больше не справляют День памяти чикагских рабочих: этот день в США не считается выходным.

nbsp;RIN 2000-