Российская Информационная Сеть
2 мая, 10:01

В женской колонии выбрали "Мисс Весну - 2008"

В женской колонии выбрали "Мисс Весну - 2008" Конкурс "Мисс Весна - 2008" прошел в четверг в женской колонии (ИК-9) Управления ФСИН России по Новосибирской области.

Победительницей стала 23-летняя Марина Иванова, покорившая зал и жюри образами и костюмами Майи Плисецкой и шахматной королевы, передает корреспондент РИА Новости.

Победительница рассказала, что после освобождения хочет стать дизайнером-модельером одежды и открыть собственное ателье. Шить она научилась в колонии (осужденные получают профессию швеи в училище и работают на швейном производстве).

Марина, осужденная на пять с половиной лет за незаконный оборот наркотиков, сообщила, что надеется на условно-досрочное освобождение в этом году.

"Мисс Весна" - это не стандартный конкурс красоты, где девушки дефилируют в вечерних нарядах и купальниках, борясь за право подписать дорогой контракт, руководство колонии не ставит цель выявить будущую модель. Здесь девушкам дают возможность проявить себя с творческой стороны и чему-то научиться.

"Этот конкурс проводится в восьмой раз. В течение всего года проводятся и другие мероприятия - праздничные, КВН, спектакли", - рассказал начальник колонии Сергей Бугуев.

Участвовали в конкурсе десять претенденток. В первом туре они предстали в образах легендарных женщин, в частности Индиры Ганди, Валентины Терешковой, императрицы Екатерины II. Второй тур был своеобразной интерпретацией сказки "Медной горы хозяйка", где каждая из девушек выступала в роли драгоценного камня. В последнем туре - карнавале - на сцену вышли Золушка, пиковая дама, фея снов, принцесса Фиона, китайский дракон и другие персонажи.

Для каждого из образов участницы сшили костюмы, которые по красоте и качеству не уступают тем, что шьют в театрах. С тканями и швейной фурнитурой помогли родственники, остальное делали сами в свободное от работы и учебы время.

Как говорят сами конкурсантки, они участвовали в конкурсе, чтобы в первую очередь "показать себя как человека, свой внутренний мир, таланты и умения".

Кроме "Мисс Весна", жюри определило "Мисс Грацию", "Мисс Очарование" и "Мисс Оригинальность". Все лауреатки получили денежные премии: победительница - 10 тысяч рублей, остальные - по 2 тысячи рублей.

nbsp;RIN 2000-