Российская Информационная Сеть
2 мая, 12:06

В день Олимпийской эстафеты Гонконг оделся в красное

В день Олимпийской эстафеты Гонконг оделся в красное Комитет по приветствию Олимпийского огня в Сянгане (Гонконг) обратился к работодателям и руководителям учебных заведений с просьбой позволить служащим и школьникам одеться 2 мая в одежду красного цвета.

Это делается в знак поддержки проходящей в городе олимпийской эстафеты, сообщает в пятницу "Саут Чайна морнинг пост".

15 тысяч красных футболок были бесплатно розданы в воскресенье в магазинах популярной сети "Giordano". Купоны на получение футболок были напечатаны в местной газете "Хэдлайн дейли". Те, кому не досталось купонов, могли приобрести красные футболки с надписью "Я люблю Китай" стоимостью чуть более 12 долларов.

Несмотря на моросящий с ночи дождь, тысячи людей вышли на улицы города, чтобы поприветствовать эстафету Олимпийского огня, которая стартовала в пятницу утром от здания Культурного центра на берегу пролива Виктории.

Многие люди размахивают флагами Сянгана и КНР, большинство одеты в красную одежду. Среди зрителей есть и те, которые вышли на улицы с плакатами, призывающими к демократии в Китае и независимости Тибета. Никаких серьезных инцидентов в городе пока не было.

Ранее власти города обратились к горожанам с просьбой продемонстрировать все лучшие стороны и гостеприимство Сянгана. Горожанам предписывалось воздержаться от вывешивания белья за окнами по маршруту следования эстафеты.

Семичасовая эстафета Олимпийского огня должна завершиться около 17.00 (13.00 мск) у главного Выставочного центра на острове Гонконг.

nbsp;RIN 2000-