Российская Информационная Сеть
3 мая, 14:47

Yahoo скоро поменяет владельца

Yahoo скоро поменяет владельца Корпорация Microsoft готова предложить более высокую цену за американскую интернет-компанию Yahoo Inc., которая в прошлом месяце заявила, что не возражает против сделки с крупнейшим в мире производителем программного обеспечения.

Представители Microsoft пока не делают официальных заявлений, так как идут переговоры. Но уже известно, что в Microsoft подняли предложение "на несколько долларов" за акцию. Ранее Microsoft предлагал купить акции Yahoo по 31 доллару.

Специалисты по анализу рынка считают, что Microsoft может себе позволить приобрести акции Yahoo Inc. по цене до 35 долларов за каждую, отмечает РИА "Новости".

Основанный Биллом Гейтсом крупнейший в мире разработчик программного обеспечения 1 февраля объявил о своем предложении осуществить сделку по приобретению Yahoo Inc. путем выкупа акций интернет-гиганта и оплаты оставшейся части наличными.

Microsoft предложила купить акции Yahoo по цене, которая превышает текущую рыночную стоимость ценных бумаг компании более чем на 60%. Но руководство Yahoo посчитало предложенную цену заниженной и формально отклонило первоначальное предложение.

Борьба за компанию развернулась нешуточная. Microsoft поставила руководству интернет-гиганта ультиматум - дала три недели на принятие решения о продаже фирмы. "Если мы не достигнем договоренности в течение следующих трех недель, то будем вынуждены представить сделку непосредственно на рассмотрение ваших акционеров и в том числе начать борьбу за голоса акционеров с целью выбрать новых директоров", - заявил гендиректор Microsoft Стив Болмер.

Изначально сумма сделки составляла 44,6 миллиарда долларов, однако в связи с изменениями стоимости акций на бирже сделка оценивается в 41 миллиард долларов.

Yahoo Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Головной офис компании находится в городе Саннивэйл, штат Калифорния. Интернет-компания владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory, который включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail - один из старейших и наиболее популярных в Интернете.

nbsp;RIN 2000-