Российская Информационная Сеть
3 мая, 17:58

Посланники Далай-ламы прибыли в Пекин для переговоров

Посланники Далай-ламы прибыли в Пекин для переговоров Посланники Далай-ламы прибыли в Китай для переговоров с китайскими властями, сообщил сегодня официальный представитель духовного лидера Тибета.

По словам пресс-секретаря Далай-ламы, которые приводит телекомпания CNN, встреча предполагается непродолжительной и ее детали будут оглашены лишь по возвращении тибетских "гонцов". Пока неизвестно ни точного места, ни конкретного времени этих первых после мартовских вооруженных столкновений переговоров.

"Во время этого короткого визита посланники обсудят требующий срочного решения кризис в тибетском регионе, - сказал секретарь далай-ламы. - Его святейшество Далай-лама сильно обеспокоен сложившейся ситауцией. Посланники выступят с рядом предложений по урегулированию конфликта и приложат все усилия, чтобы вернуть мир". В свою очередь, китайцы хотят, чтобы Далай-лама использовал свой авторитет и призвал протестующих прекратить антикитайские выступления. Как отмечают РИА "Новости", власти КНР неоднократно подчеркивали, что, "двери к диалогу открыты", но требовали от духовного лидера Тибета "полного и искреннего отказа от сепаратисткой деятельности, направленной на раскол страны, признания Тибета и Тайваня неотделимыми частями Китая, отказа от подрыва авторитета Пекинской Олимпиады".

nbsp;RIN 2000-