Российская Информационная Сеть
4 мая, 11:46

В Мьянме в связи с ураганом введено чрезвычайное положение

В Мьянме в связи с ураганом введено чрезвычайное положение Правительство Мьянмы (Бирмы) ввело сегодня режим чрезвычайного положения в районе бывшей столицы страны Янгона (Рангуна) после прохождения урагана "Наргис", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на государственное радио Мьянмы.

Чрезвычайное положение введено также в городах Пегу, Ирравадди, а также в Монской и Каренской национальных областях страны. В районах, пострадавших от стихийного бедствия повреждены линии электропередачи и телефонной связи. Ситуация на всей пострадавшей территории остается практически неизвестной.

В ночь на субботу ураганный шквал дождевой воды, поднявшийся в Бенгальском заливе, обрушился на острова и прибрежные регионы Нижней Бирмы. Скорость ветра достигала 240 км/час. В результате 12-часового буйства стихии городскому хозяйству Янгона нанесен огромный ущерб. Улицы деловой столицы перегорожены завалами из поваленных ветром деревьев, обломков сорванных крыш и кучами мусора и ила, нанесенного паводковыми водами озера Виктория и грязными стоками с животноводческих ферм, свалок и уличных рынков.

Все это время население оставалось без света, медицинской помощи и какой-либо связи с окружающим миром, так как во всей 54-миллионной стране было прерваны радио- и телевещание. Остановились городские автобусы и пригородные поезда. В морском порту Янгона затонули, по меньшей мере, пять судов. Портовые службы пока еще только выясняют были ли среди них пассажирские паромы.

Как сообщило государственное радио Мьянмы, "некоторые жилые районы в дельте реки Ирравадди почти полностью разрушены и связь с ними потеряна". Для руководства поисково-спасательной операцией и ликвидацией тяжелых последствий стихийного бедствия создана правительственная комиссия, которую возглавил премьер-министр страны генерал-лейтенант Тхейн Сейн. Для помощи пострадавшим в обширную зону наводнения перебрасываются правительственные войска и мобильные отряды спасателей.

В настоящее время мощный циклон приближается к северным провинциям соседнего Таиланда, в 16 из которых уже объявлена тревога. По сообщениям из Бангкока, Международный Красный Крест и гуманитарные агентства ООН, представительства которых в Янгоне были ранее закрыты военными властями, пытаются связаться с правительственными офисами в Мьянме, но телефонная и интернет-связь с Янгоном, по-прежнему, не работает. Не отвечают и телефоны иностранных посольств и консульств в Мьянме.

Как заявил руководитель регионального представительства Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН Терче Скавдал, для оценки ущерба, причиненного стихией, понадобится несколько дней. "Вероятно, не будет большого числа пострадавших людей, однако наверняка причинен значительный ущерб имуществу и инфраструктуре", - указал он. Ранее сообщалось о как минимум четырех погибших.

nbsp;RIN 2000-