Российская Информационная Сеть
4 мая, 15:51

Разбившиеся в Египте туристы останутся без компенсации

Разбившиеся в Египте туристы останутся без компенсации Российские туристы, попавшие в ДТП в Египте, не смогут получить денежную компенсацию. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Причины столь сурового решения кроются в том, что путешественники приобретали путевки на экскурсию, в ходе которой они и пострадали, в обход туроператора, а следовательно, не могут требовать от него возмещения ущерба. При этом вопрос о безопасности туристов яляется одним из приоритетных для егпитетских властей - на встрече представителей РСТ с министром туризма Египта его обсуждению было уделено значительное время. Мнистр заявил, что водители экскурсионных автобусов в скором времени должны будут пройти курсы повышения квалификации, а сами машины планируется оснастить черными ящиками. Вдобавок ко всему скорость автобусов будет ограничена до 100 км/час.

Напомним, 1 мая на шоссе Шарм-эль-Шейх - Каир, в районе населенного пункта Абу,автобус, ехавший на большой скорости, не вписался в поворот и перевернулся. В салоне, где находились порядка 40 человек, в основном граждане России, Украины, Канады и Италии, вспыхнул пожар. Девять человек погибли на месте, остальные, в том числе и 18 россиян, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в ближайшие больницы. Чуть позже вице-консул посольства России в Каире Юсуп Абакаров со ссылкой на данные египетской полиции сообщил, что среди погибших - шестеро наших соотечественников.

Впрочем, Абакаров подчеркнул: "Мы скорее бы настаивали на формулировке, что это люди без вести пропавшие. Утверждать, что они погибшие, мы не можем". Установить личности сгоревших туристов можно лишь проведя анализ ДНК, поскольку даже родственникам будет нелегко опознать тела - до такой степени они обгорели.

На данный момент в международной больнице Шарм-эль-Шейха остаются шесть россиян, состояние в Египет вылетел самолет МЧС России для доставки в Москву пострадавших российских граждан. На борту самолета находятся десять медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" с необходимым оборудованием и оперативная группа МЧС РФ".

Египетская прокуратура проводит расследование причин ДТП. На время следствия деятельность двух туристических и транспортной компаний, организовавших эту экскурсию, приостановлена. Вместе с прокуратурой свое расследование ведет и Министерство туризма Египта, которое бошльше всего интересует вопрос о том, был ли автобус оборудован ограничителем скорости и черным ящиком. Предварительные результаты расследования причин автокатастрофы могут быть обнародованы уже сегодня.

nbsp;RIN 2000-