Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:06

Главный секрет птиц кроется в глазах

Главный секрет птиц кроется в глазах Орнитологи давно бьются над разгадкой тайны птичьих перелетов.

Ответить на вопрос, как именно стаи птиц ориентируются в пространстве и с удивительной точностью каждый год проделывают долгий путь по одному и тому же маршруту, пока окончательно не удалось никому, но британские ученые утверждают, что они смогли подобрать ключ к этой загадке природы.

Исследователям из Оксфрдского университета удалось подтвердить одну из двух наиболее вероятных гипотез относительно способности птиц ориентироваться в небе - наличие у пернатых некоего фотохимического компаса, который располагается в глазных яблоках, представляет собой белок, активирующийся под воздействием солнечного света и особым образом реагирующий на магнитное поле Земли. До сих пор эта версия была лишь предположением и не имела под собой никакой научной основы.

"Это доказательство самой концепции, - говорит один из участников исследования Питер Хор. - Мы в принципе показали, что животные могут использовать химическую реакцию для определения не только присутствия магнитного поля Земли, но также его направления". По словам Хора, проведенный его коллегами лабораторный эксперимент подтверждает, что глаз птицы представляет собой своего рода магниторецептор, приводимый в действие коротковолновой частью солнечного спектра.

При этом ученые не исключают, что птицы параллельно используют два навигационных механизма - магнитный, позволяющий им в общих чертах определять свое мстоположение на поверхности Земли, и фотохимический, предназначенный для более быстрого и точного позиционирования. Но объяснить способность мозга птицы принимать навигационные сигналы орнитологи пока не могут.

Между тем насчитывается порядка полусотни видов живых существ - млекопитающих, птиц, земноводных, пресмыкающихся, рыб и насекомых, пользующихся магнитным полем Земли для навигации. Навигационные способности птиц хорошо известны, однако лежащие в их основе бибиофизические механизмы до сих пор оставались не изученными.

nbsp;RIN 2000-