Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:09

Мировой океан задыхается от нехватки кислорода

Мировой океан задыхается от нехватки кислорода Что бы ни говорили современные ученые о справедливости или несправедливости всевозможных "страшилок" про глобальное потепление, но воздействие этого процесса на мировую экосистему заметно невооруженным глазом.

Примером тому является исследование группы специалистов из университета германского городка Киль и их американских коллег, которые выявили еще одно возможное негативное последствие климатических изменений - в мировом океане понижается уровень содержания кислорода.

Как пишет журнал Science, ученые проанализировали данные о концентрации этого важнейшего газа в воде в тропических районах океана, собранные исследователями за последние 50 лет (то есть с 1960 г.), и сравнили эти показатели с данными, собранными ими самими. Выяснилось, что количество кислорода в воде в большинстве случаев снизилось более чем на 15%, а в водах у атлантического побережья Африки или в экваториальных районах Тихого океана - и вовсе на 85%!

"Эти результаты превзошли все мои ожидания!" - восклицает один из соавторов исследования Джанет Спринтолл из Института океанографии в Сан-Диего. По словам ученых, в зонах с пониженным содержанием кислорода - так называемых "подводных пустынях" - не могут образовываться его соединения с азотом, необходимые для существования, в частности, планктона, представляющего собой основу морских экосистем. Связан этот процесс может быть с глобальным потеплением: холодная вода, как известно, удерживает больше растворенного кислорода, чем теплая. Но не исключена и другая причина заметного понижения уровня кислорода в этих водах, а именно - циркуляция океана, отмечают исследователи.

Как бы то ни было, разрастание "подводных пустынь", где практически не могут существовать живые организмы, оказывает разрушительное воздействие не только на мировой океан как таковой, но и на экономику прибрежных государств, которые зависят от рыбной ловли и добычи морепродуктов. Кроме того, в зоне риска оказываются и всевозможные кораллы, которые, по словам ученых, "не способны уплывать подальше от неблагоприятных условий".

nbsp;RIN 2000-