Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:17

В Сомали в столкновениях между кланами погибли 12 человек

В Сомали в столкновениях между кланами погибли 12 человек По меньшей мере 12 человек погибли и еще 15 ранены в воскресенье в межклановых столкновениях на западе Сомали. Свидетели сообщают, что причиной стали конфликты из-за земли в районе Гедо, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Сомали, где эффективное правительство отсутствует с 1991 года, регулярно происходят бои из-за прав на использование земли, воды и пастбищ, отмечает агентство.

Напомним, что в 1991 году был свергнут диктатор Мохамед Сиад Барре, который жестко подавлял проявления сепаратизма и автономизма. После этого страна фактически распалась на зоны влияния отдельных кланов и более мелких этнических групп. Неоднократные попытки восстановить единую власть в Сомали пока не завершились успехом. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу.

Нынешнее переходное правительство даже при поддержке войск Эфиопии и миротворцев Африканского Союза контролируют только столицу Могадишо и прилегающий к ней небольшой район. На сомалийской территории создано несколько отдельных государств, которые пока никем не признаны.

В начале февраля международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали.

nbsp;RIN 2000-