Российская Информационная Сеть
4 мая, 18:39

Абхазская армия приведена в повышенную боевую готовность

Абхазская армия приведена в повышенную боевую готовность В частях и подразделениях армии Абхазии объявлена повышенная боеготовность, сообщил РИА Новости по телефону из Сухуми в воскресенье министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба.

По его словам, соответствующее распоряжение в связи с обострившейся ситуацией и в связи с тем, что в воскресенье в небе над Абхазией были сбиты два беспилотных самолета, дал президент непризнанной республики Сергей Багапш.

"Приведение армии в повышенную боевую готовность - это только первая стадия, это не значит, что мы уже начали масштабно готовиться к войне. Но такое распоряжение президентом дано, готовятся мобилизационные планы, потому что абхазская армия строится на основе развертывания", - сказал Шамба.

Силы ПВО Абхазии сбили в воскресенье два грузинских беспилотных самолета-разведчика, заявил РИА Новости по телефону полпред президента непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария.

"Самолеты летели на высоте 7 тысяч метров и были сбиты нашими ПВО", - сказал он. По словам полпреда, первый самолет был сбит в районе населенного пункта Ачигвара Очамчирского района, а второй - в районе населенного пункта Первый Гал на границе Очамчирского и Гальского районов.

Сейчас на месте крушения первого беспилотника уже работает группа экспертов. К месту падения второго самолета выдвинулась поисковая группа.

Информацию о том, что сбиты два беспилотника, подтвердил и глава Минобороны непризнанной республики Мераб Кишмария. "Один был сбит около 16.00 в Очамчирском районе, а второй - на границе с Гальским районом", - сказал он. Министр отметил, что оба самолета были сбиты наземными средствами ПВО Абхазии.

МИД Грузии назвал "дезинформацией" заявления властей непризнанной республики Абхазия о том, что абхазские силы ПВО сбили в воскресенье очередной грузинский беспилотный самолет-разведчик.

Ранее ПВО Абхазии уже сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотник. ВВС РФ эти утверждения опровергли.

nbsp;RIN 2000-