Российская Информационная Сеть
5 мая, 11:03

На Красной площади проходит генеральная репетиция парада

На Красной площади проходит генеральная репетиция парада На Красной площади началась генеральная репетиция военного парада в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости.

Репетиция рассчитана на один час, в ней принимают участие около восьми тысяч военнослужащих, более 30 самолетов и вертолетов, свыше 170 единиц военной техники.

По Красной площади пройдут танки Т-90, боевые машины пехоты, системы залпового огня "Смерч". Ракетные войска стратегического назначения будут представлены четырьмя комплексами "Тополь-М". От военно-создушных сил в параде примут участие стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, дальний бомбардировщик Ту-22, пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" на Су-27 и МиГ-29.

Как рассказал помощник главкома ВВС Александр Дробышевский, самолеты и вертолеты пролетят на высоте 300 метров со скоростью 550-600 километров в час.

Руководит генеральной репетицией командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. Принимает парад министр обороны России Анатолий Сердюков, сообщает агентство "Интерфакс".

Военнослужащие, принимающиме участие в репетиции, одеты в новую форму, которая разработана российским модельером Валентином Юдашкиным. Участник парада, командир 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Александр Вязников рассказал, что форма сшита из более качественных материалов и скроена в соответствии с историческими традициями российской армии. В частности, тулья фуражек значительно уменьшена, на парадных кителях нет нагрудных карманов, из-за которых на старой форме трудно было носить награды и знаки отличия.

nbsp;RIN 2000-