Российская Информационная Сеть
5 мая, 11:51

Мужские правила, которые должна постичь женщина

Мужские правила, которые должна постичь женщина Хотим мы того или нет, но жизнь, как любую другую игру, необходимо вести по определенным, нередко жестким, правилам. Установки и нормы "правильного" поведения внушаются нам с самого детства.

Передаются из поколения в поколение, переходя в традиции.

Но вся беда в том, что мужские правила резко отличаются от женских. Более того, если женщина может легко отойти от "мешающей жить установки", то, согласно кодексу чести настоящего мужчины, отступиться от негласного закона означает признать себя побежденным. Что совершенно невозможно! Поэтому проявлять фантазию и лавировать в океане межличностных отношений приходится чаще женщинам.

Но чтобы играть по мужским правилам, их нужно знать.

Правило номер один - мужчина всегда демонстрирует свою силу как существенную составляющую мужественности. Не обязательно быть сильным, главное, уметь казаться таковым. Женщины часто боятся принять на себя ответственность, не заручившись одобрением со стороны. Для мужчины же возможная награда стоит того, чтобы идти на риск.

Одно из ярких проявлений силы - способность хладнокровно смотреть в лицо трудностям. Уныние и жалобы идут вразрез с правилом "стисни зубы и терпи", являясь проявлением бессилия. Поэтому очень часто женские слезы и сетования на тяжкую долю воспринимаются сильной половиной отрицательно. Но, с другой стороны, воспитание не позволяет "герою" отказать в помощи слабой женщине. Так что, милые дамы, имейте в виду: жалуясь, вы ставите окружающих вас мужчин в зависимое положение. Что чаще всего приводит их в бешенство. Ведь, согласно мужской логике, гораздо целесообразнее спокойно сесть и подумать, как выйти из затруднительного положения. Но уж никак не бежать по знакомым, дабы просто "выпустить пар" - поплакаться, получить моральную поддержку. Мужчина готов дать дельный, с его точки зрения, совет, хотя женщине в подобной ситуации он, может, и не требуется.

Итак, настоящий мужчина всегда демонстрирует свою силу. Старается держать дела под контролем, ни от кого не зависеть. Не жалуется и никогда не показывает противнику своих слабых сторон.

Правило номер два - мужчина знает все или почти все. Скорее он рискнет совершить опасный промах, чем признается в своей некомпетентности. Понятий "не могу" или "не умею" для него не существует. Поэтому за помощью мужчина обращается лишь в крайних случаях, когда все возможности решить проблему самостоятельно уже исчерпаны.

Если ваш муж сбился с дороги, виноваты будут все вокруг: старая карта, новые названия улиц и, в конечном счете, вы. Но только не он.

Исторически сложилось так, что в понятие мужественности входят такие черты, как дерзость и бравада. Скромность, кротость и застенчивость - прерогатива женственности. Для того, чтобы выглядеть сильным, надо прежде всего казаться знающим. А в интересах дела не грех и прихвастнуть. Если мужчина ничем не выделяется, его просто не примут в компанию. Поэтому еще мальчишкой, он научился выставлять напоказ и всячески приукрашивать свои достоинства. Скромен мужчина только в одном случае - когда его достижения столь велики, что не заметить их невозможно.

Мужчины с детства привыкли к тому, что убирать и готовить в доме должен кто-то другой. Они не испытывают неудобств, питаясь в кафе и отдавая белье в прачечную. В основе мальчишеских игр часто лежит обмен или торг. Поэтому, став взрослыми, они также продолжают жить с мыслью о том, что за их услуги надо платить.

Праивло номер три - настоящий мужчина работает столько, сколько надо, любое дело доводит до конца, даже если оно утратило былую важность, и требует вознаграждения за свои услуги.

Правило номер четыре - мужчина никогда не станет слишком переживать из-за игры. Наоборот, он даже гордится тем, что неэмоционален и строго логичен.

Мальчики с детства учатся скрывать свои чувства. "Будь мужчиной!" не означает "будь взрослым", а веди себя соответствующе. Поскольку эмоциональный опыт представителей сильной половины человечества довольно беден, нередко в момент всплеска чувств они теряют всякое соображение. Когда мужчина видит взволнованную или плачущую женщину, он делает вывод, что та не в состоянии правильно оценить ситуацию. А ведь это далеко не так. Способность к сопереживанию, состраданию, сочувствию как раз является самым ценным в женском характере. Поэтому, милые дамы, в отношениях с противоположным полом не всегда стоит показывать свои чрезмерные эмоции. Помните, что истолкованы они могут быть превратно.

Что все это означает? А то, что женщины часто совершенно неадекватно интерпретируют поступки и слова, которые мужчины восприняли бы совершенно спокойно. И происходят подобные вещи исключительно из-за незнания правил игры. В ходе работы, сотрудничества, просто общения неизбежно возникают напряженные моменты. В таких ситуациях замечания, нападки и даже ругань являются не личным оскорблением, а лишь частью той же игры. Имеют отношение не к человеку, а к его действию. Именно поэтому мужчина часто не может понять, почему одно грубо брошенное слово смогло так сильно обидеть женщину, когда та действительно совершила промах и получила по заслугам.

Итак, настоящий мужчина не слишком переживает из-за игры. Не принимает замечания на свой счет близко к сердцу. Контролирует свои эмоции и проявляет гнев только в подходящий момент.

Правило номер пять - агрессивность, составная часть игры. В понятии женщины "агрессивный" трактуется как "враждебный" или "вздорный", "задиристый". Для мужчины же это понятие гораздо шире - "целеустремленный", "полный сил", "смелый", "дерзкий".

Не ждите, чтобы вас позвали! Не подпирайте на работе стенку! Мужчина ждет от женщины инициативы. Это касается и бизнеса, и секса. Если вы заинтересованы в общении или контакте с мужчиной, скажите ему прямо. Ваш поступок будет воспринят нормально. Вас пугает возможный отказ? Но ничего не потеряно, даже если вам ответят "нет". А лишь переживете кратковременные неприятные чувства. Известен принцип "не важно, что вы знаете, важно, кого вы знаете". И первое, что делает мужчина, наметив цель, - ведет свою игру честно и открыто. Если ему отказали, ищет дальше, пока не решит проблему.

Итак, настоящий мужчина не боится рисковать. Ведет себя агрессивно, чтобы его заметили. Во всем проявляет инициативу.

Правило номер шесть - драка - обязательный атрибут игры. Мужчины любят драки не менее сильно, чем женщины их ненавидят. Но ведь и на войне есть свой кодекс чести - мужской. Почему на дуэли противники расходятся на десять шагов, когда самый верный способ расправиться с врагом - выстрелить в спину без предупреждения? Поступи мужчина таким образом, он на всю жизнь будет заклеймен репутацией подлеца. В борьбе не выигрыш ценится больше, а честная победа - демонстрация своей силы и мастерства в рамках установленных правил.

Женщина часто проигрывает мужчине не только потому, что более пассивна или, наоборот, чересчур агрессивна (и первое, и второе воспринимается отрицательно). Ей, в силу психологических особенностей, гораздо труднее управлять собой. У каждой ситуации (интриги, игры) есть свое начало и, соответственно, финал. Важно вовремя понять, когда игра окончена. Это не так трудно, если учитывать три момента: 1) вы ясно понимаете, что выиграть уже не можете; 2) цена победы слишком высока и 3) даже победив соперника, не старайтесь уничтожить его, остановитесь. Дать возможность противнику сохранить свое лицо - очень важное мужское качество. Тем самым снижается степень раздражения, и потом гораздо проще установить дружеские отношения.

Умение проигрывать и выигрывать приходит намного легче, если вы относитесь к работе (к той или иной ситуации), как к игре. Результат сегодняшнего гейма не так уж важен - завтра обязательно будет другой. Если вы проиграли, отнеситесь к этому с юмором и поздравьте с победой противника. Не стоит плакать, жаловаться, дуться. После драки кулаками не машут. Радуйтесь своим победам и извлекайте полезное из поражений.

Итак, настоящий мужчина дерется честно, избегает чрезмерной пассивности и активности. Умеет побеждать и проигрывать.

nbsp;RIN 2000-