Российская Информационная Сеть
5 мая, 14:18

Медведев с достоинством примет президентские полномочия

Медведев с достоинством примет президентские полномочия Традиция проведения инаугураций в России сформирована. Во всяком случае, та церемония, которая 7 мая сделает Дмитрия Медведева третьим президентом России, будет весьма и весьма похожа на предыдущие инаугурации.

И это тоже своего рода политическое решение.

Как пояснили "Известиям" в службе президентского протокола, в принципе эта церемония нигде не прописана и ничто не мешает каждый раз ее проводить по-новому. На то, какой она должна быть, указывают лишь несколько строчек в Конституции. Именно в ней определено, в чьем присутствии президент должен принимать присягу - членов Совета федерации, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда. Кроме того, в Конституции закреплен текст присяги. И больше ничего. Так что все остальное, в том числе и то, что спикеры обеих палат парламента и председатель КС стоят на подиуме рядом с президентом, - уже просто традиция.

Впрочем, в Конституции есть еще одно важное примечание - "присяга приносится в торжественной обстановке".

Какой именно должна быть эта торжественная обстановка, решалось опытным путем. Владимир Шевченко, шеф протокола первого российского президента, предлагает вести отсчет этих церемоний с 1990 года, с момента вступления в должность Михаила Горбачева. Церемония прошла без какой-либо торжественности, а текст, который первый и последний президент СССР произносил, положа руку на Конституцию, он, говорят, сам и написал.

Над тем, как все-таки торжественность привнести, задумались перед первой инаугурацией Бориса Ельцина - в 1991 году. Как вспоминает Шевченко, тогда уже были разработаны символы президентской власти, совершенно новой для России, - штандарт, знак, специальный экземпляр Конституции. И церемонию придумывали так, чтобы максимально задействовать эти символы.

В августе 1996 года, во время второй инаугурации Бориса Ельцина, со Спасской башни впервые прозвучал российский гимн - тогда это была "Патриотическая песня" Глинки. А перед первой инаугурацией Владимира Путина было решено проводить ее не в бывшем Дворце съездов, как раньше, а в Большом Кремлевском дворце.

- Там в 30-годы было все разрушено, оставался только Георгиевский зал, и когда все восстановили, стало понятно, что именно эти залы являются таким историческим, российским вариантом, - говорит Шевченко.

В 2000 году появилась и еще одна традиция - на инаугурацию кортеж избранного президента прибывает не через Боровицкие ворота, как обычно, а через Спасские, в остальное время закрытые для проезда машин. Так будет и на этот раз.

Гостей будет около 2 тысяч. Помимо "лимита", заложенного в Конституции, в Кремль приглашают глав регионов, членов правительства, Героев России, кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством". При этом на церемонию инаугурации российского президента не принято звать зарубежных лидеров - все государства представлены на уровне послов.

- Очень немногие страны приглашают иностранных гостей на инаугурации, и я считаю, что это правильно, - говорит Шевченко, которого смело можно называть автором большинства российских протокольных церемоний. - Инаугурация - это внутреннее дело самого государства. Представляете, что будет, если собрать иностранных гостей? Во-первых, каждому из них надо уделить внимание президента, а во-вторых, инаугурации, как правило, достаточно короткие, длятся час-полтора. И ради этого часа заставлять отправляться в путь глав других государств? Это уже слишком по-царски.

Тем более что некоего имперского антуража в церемонии инаугурации и так предостаточно - роскошь залов, кивера почетного караула, конный парад Президентского полка. Эксперты полагают, что этот имперский налет вполне оправдан: он не только добавляет зрелищности и торжественности, но и восстанавливает связь с досоветской историей.

Сейчас, перед инаугурацией Дмитрия Медведева, было решено: нет никакой необходимости в этой церемонии что-либо менять. Лучше дать традиции "отстояться". И тем самым приблизиться к тем странам, которые давно привыкли к регулярной передаче власти и в которых церемония инаугурации остается неизменной - вне зависимости от фамилии президента.

nbsp;RIN 2000-