Российская Информационная Сеть
5 мая, 17:44

В разведку США поступят роботы-пауки (видео)

В разведку США поступят роботы-пауки (видео) Компания BAE Systems разрабатывает серию разведывательных мини-роботов нового поколения. Основным инвестором, вложившим в проект $ 38 млн., выступила армия США.

Как сообщает портал 3DNews, команда инженеров Нью-Гемпширской компании заключила с исследовательской лабораторией армии США контракт и начала работу совместно с армейскими инженерами и специалистами из академических кругов, а также рядом промышленных предприятий. Они занимаются созданием линейки автономных миниатюрных боевых роботов для использования в городских условиях, горах и пещерах.

Главной задачей этих многофункциональных устройств станет сбор разведывательной информации в местах, недоступных или смертельно опасных для человека, пояснил доктор Джозеф Майт, менеджер исследовательской лаборатории армии США. Роботы-разведчики будут передвигаться не только по земле, но и по воздуху, поэтому их оборудуют реактивными двигателями, видеокамерами, микрофонами и другими устройствами для сбора информации, отмечает Софт@mail.ru. По мнению экспертов, эти ультрасовременные машины повлияют на развитие не только военной промышленности, но и на разработки в сферах аэромеханики, зондирования и навигации.

На видео представлены возможные сферы применения роботов-разведчиков:

nbsp;RIN 2000-