Российская Информационная Сеть
5 мая, 18:58

В Петербурге арестованы неонацисты

В Петербурге арестованы неонацисты В Санкт-Петербурге задержаны уже 10 неонацистов, подозреваемых в убийстве студента в день рождения Адольфа Гитлера. Четверо из них уже арестованы.

Милиция Петербурга задержала 10 молодых людей, исповедующих неофашистские взгляды, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. Задержанные подозреваются в убийстве студента петербургского Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), которого они приняли за представителя движения "АнтиФа".

В ходе обысков по месту жительства задержанных изъяты одежда и атрибутика националистического характера, жесткие диски компьютеров с текстами профашистского содержания, сообщает "Фонтанка.ру".

Среди задержанных четверо являются учащимися 8 и 9 классов, один - студент Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), двое безработных и одна девушка, которая учится в колледже физкультуры, экономики и технологий. Наконец, последние двое задержанных также являются учащимися различных колледжей: один подозреваемый учится на первом курсе Морского технического колледжа, другой - первокурсник Автотранспортного электромеханического колледжа. Всем задержанным от 16 лет до 21 года.

Пока арестованы четыре человека, а пять задержанных отпущены под подписку о невыезде. Еще одного подозреваемого держат под стражей в порядке 91 статьи УПК РФ (на срок до 48 часов). По возрасту он является самым старшим из всех задержанных. В минувшем марте он был осужден на условный срок заключения за разбой.

"Все задержанные изобличены в том, что 20 апреля 2008 года около 19:00 отмечали день рождения Адольфа Гитлера в Московском парке Победы", - пояснили в милиции.

По данным следствия, после распития спиртных напитков подозреваемые приняли троих проходивших мимо человек за представителей молодежного движения "АнтиФа". Тогда обвиняемые напали на них, после чего один из арестованных ударил ножом в живот студента ИТМО Дениса Яздауцкиса, добавили в милиции.

От полученного ножевого ранения 18-летний студент второго курса Яздауцкис скончался в машине "скорой помощи", а его однокурсники - Макаров и Яковлев - получили различные травмы, сообщает ИА "СеверИнфо".

По горячим следам был задержан ученик 9-го класса спецшколы для детей с физическими недостатками. В дальнейшем милиционеры вышли и на остальных предполагаемых участников убийства.

В следствии считают, что роковой удар ножом Денису Яздауцкису нанес 19-летний третьекурсник ГУАП.

Добавим, что изначально представители правоохранительных органов заявляли о том, что смерть студента наступила в результате драки футбольных фанатов, однако сами болельщики это опровергали.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, пояснили в следственном комитете при прокуратуре Петербурга. "Национальный" мотив в обвинениях не присутствует.

Из официальных источников информация о задержании 10 неонацистов пока не подтверждена.

nbsp;RIN 2000-