Российская Информационная Сеть
5 мая, 19:03

Финансовый кризис на последнем издыхании

Финансовый кризис на последнем издыхании Такого мнения сейчас придерживаются не только трейдеры на американских рынках, которые растут третью неделю подряд на фоне хорошей макроэкономической статистики.

Свет в конце тоннеля недавно увидел и финансовый гуру Уоррен Баффет, заявивший на днях, что "худшая часть кризиса позади". А инвесторов не смутило даже очередное понижение процентной ставки в США до 2% - все уверены, что дальше доллар падать не будет, потому что эпоха понижения ставки подошла к концу.

От действий Федеральной резервной системы зависит стоимость денег в США и в мире, поэтому инвесторы на уровень ставки, конечно, ориентируются. Однако под конец апреля - начала мая действия монетарных властей США перестали быть в центре внимания. Куда больше инвесторы следили за макроэкономической статистикой. В канун майских праздников выяснилось, что рост экономики США в первом квартале 2008 года составил 0,6%. Для кого-то это - "...всего 0,6%", для кого-то - "целых 0,6%!", но для всех стало ясно, что американская экономика пока растет. Кроме того, пошла на спад безработица: ждали, что будет 5,3%, оказалось - 5,1%. Корпоративные прибыли также не подкачали. А тут еще и доллар пошел в наступление.

Именно на этих новостях зарубежные рынки растут всю вторую половину апреля. Индекс Dow Jones Industrial впервые за долгие месяцы поднялся выше уровня 13 000 пунктов, а китайский Hang Seng - выше уровня в 26 000 пунктов. На этом фоне росли и российские рынки. Вчера индекс РТС штурмовал отметку в 2140 пунктов, а индекс ММВБ - отметку в 1700 пунктов.

Что же касается уровня ставки, то инвесторы лучше Бена Бернанке, главы ФРС, знают, что с ней будет дальше. К примеру, вероятность дальнейшего изменения ставки летом на рынке оценивают как нулевую, и даже ждут, что ставка начнет расти к концу года. "Судя по тексту последнего заявления ФРС, мы видим, что монетарные власти США не готовы в ближайшем времени снизить ставку еще и будут размышлять. То есть вполне вероятно, что ФРС возьмет паузу", - говорит Александр Потавин из ИК "АнтантаПиоглобал". "Экономика США переживает мягкую рецессию, велика вероятность, что вторая половина года покажет улучшение ситуации", - считает Олег Душин из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Есть еще одно доказательство того, что ставку снижать в ближайшее время не будут, - это поведение доллара. Американская валюта уверенно отыгрывает сданные ранее позиции. Вчера ЦБ России ослабил рубль на 13 копеек - до 23,79 рубля за один доллар. Почти на 20 копеек подешевела и европейская валюта - с сегодняшнего дня она стоит 36,69 рубля за один евро. Все это результат наступления доллара на евро. Накануне выходных на валютных торгах евро подешевел до $1,546. "При условии восстановления во второй половине года доллар может подорожать еще - до $1,48 за евро, рубль же ослабнет до уровня 23,82 за один доллар", - полагают в ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Бычий" тренд на биржах поддержал финансовый гуру и миллиардер Уоррен Баффет. Он заявил Bloomberg Television, что "худшая часть кризиса на Уолл-стрит прошла". Кстати, финансовая империя Баффета - Berkshire Hathaway - так же, как и все, переживает не лучшие времена. Прибыль Berkshire в первом квартале сократилась на 64% из-за потерь на торговле производными инструментами и резкого снижения страховых премий. Однако на фоне чистых убытков небольшая, но все же прибыль у Berkshire производит впечатление.

Что ждет инвесторов в мае? "Пришел май - продавай", - говорят трейдеры. В мае российские рынки обычно не растут, а еще и падают, показывает опыт предыдущих лет. На этот раз аналитики также консервативны - от мая ничего хорошего ждать не приходится, уверены в "АнтантаПиоглобал". Более того, с ростом доллара возможен отток иностранного капитала с отечественных рынков на американские: ведь дорожающая американская валюта означает дорожающие акции заокеанских корпораций.

nbsp;RIN 2000-