Российская Информационная Сеть
6 мая, 09:07

Путин покидает пост президента России

Путин покидает пост президента России Последний рабочий день на посту президента России наступил во вторник для Владимира Путина. 7 мая после церемонии инаугурации на посту главы государства его сменит избранный в марте президентом страны Дмитрий Медведев.

Владимир Путин был президентом России в течение двух сроков, то есть восемь лет. За это время он совершил 206 поездок внутри страны, посетив 212 разных городов. Во время 192 международных визитов он побывал в 74 странах мира.

На посту президента Путин подписал 11864 документов, а на официальном сайте Кремля содержится почти 5000 текстов его речей, выступлений, стенограмм и статей.

Когда-то Владимир Путин назвал себя "работником по найму, который оказывает услуги населению", напоминает ИТАР-ТАСС. "Я бы хотел, чтобы граждане воспринимали меня как человека, которого наняли на работу для исполнения определенных функциональных профессиональных обязанностей на определенный срок, воспринимали как человека, с которым заключили трудовой договор на четыре года", - заявил он в 2004 году.

Покидая главный государственный пост, Путин признался, что ему не стыдно перед гражданами, которые дважды избирали его президентом. "Все эти годы я пахал как раб на галерах с утра до ночи. Я доволен результатами", - отметил он.

Кроме того, во вторник российское правительство под председательством Виктора Зубкова соберется на последнее в нынешнем составе заседание. В среду, 7 мая, после инаугурации Дмитрия Медведева, премьер подпишет распоряжение о сложении полномочий правительства.

Кабмин на последнем заседании рассмотрит вопрос о значительном повышении тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. "За четыре года тарифы фактически вырастут в два раза", - рассказал замглавы МЭРТ Андрей Клепач, пояснив, что рост тарифов вызван главным образом повышением цен на энергоносители.

nbsp;RIN 2000-