Российская Информационная Сеть
6 мая, 11:19

Евгений Набоков спасет сборную России

Евгений Набоков спасет сборную России Вратарь клуба НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков согласился сыграть за сборную России на чемпионате мира в Канаде.

Сейчас в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли уже определились все полуфиналисты. Матч, который позволил освободиться для сборной Набокову, стал самым длинным в истории НХЛ. Это был уже шестой полуфинальный поединок между "акулами" и "Даллас Старз" и завершился несколькими овертаймами, в которых Набоков и проиграл: ему забил Брендан Морроу, "Даллас" выиграл со счетом 2:1 и 4:2 в серии, а россиянин поможет сборной своей страны в трудную минуту. Кстати, в этом матче он отразил 53 броска.

Теперь "Даллас" в финале Западной конференции сыграет с "Детройт Ред Уингз". Вторую полуфинальную пару - главную в Восточной конференции - составили "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфия Флаерз". "Пингвины", в составе которых играет немало россиян, в воскресенье оставили за бортом "Нью-Йорк Рейнджерс". Это означает, что защитник Федор Тютин также стал свободен. Кстати, он уже дал свое согласие сыграть за сборную - равно как и защитник Андрей Марков из "Монреаль Канадиенс", который ранее отказывался играть за команду, ссылаясь на травмы.

Ситуация с защитниками, впрочем, далеко не так критична, как с вратарями. Как писали Дни.Ру, в последнем матче с чехами первый вратарь Александр Еременко получил неприятную травму - разрыв боковых связок. Для него чемпионат мира окончен. В запасе у главного тренера Вячеслава Быкова остался лишь один голкипер, и до матча с Данией, который пройдет во вторник, необходимо дозаявить как минимум одного, чтобы участвовать в турнире. Так что Набоков без преувеличения спасает команду, не говоря уже о том, как радует перспектива наличия в сборной вратаря, претендующего на звание лучшего в НХЛ.

Желанный гость не успеет приехать на матч с Данией и присоединится к команде в ближайший четверг, 8 мая. Если россияне выиграют у датчан, то они займут первое место в группе D и следующий матч тогда проведут 9 мая против третьей команды группы A. Скорее всего, это будет команда Белоруссии. В ней Набоков собирается выйти на лед.

То же самое относится и к двум защитниками - Тютину и Маркову. Хотя они приедут в расположение сборной уже во вторник, но с Данией играть не будут.

Также для "для оптимального проведения тренировочного процесса", как уверяет сайт ФХР, к сборной присоединится вратарь Сергей Звягин, живущий в Детройте. В этом сезоне он выступал за "Динамо" и нижегородское "Торпедо" и имеет неплохой опыт выступления за национальную команду - в 2005 и 2006 годах. Возможно, именно он будет дозаявлен в качестве третьего вратаря, если Еременко не поправится. Ранее Быков отрицал такую возможность.

nbsp;RIN 2000-